Основатель Concordium предположил, что даже если американский регулятор одобрит спотовые ETF на биткоин, это не приведет к резкому скачку криптовалютного рынка.

Ларс Сейер Кристенсен (Lars Seier Christensen) уверен: следующий бычий тренд на рынке криптовалют не будет похож на предыдущий, и инвесторам следует умерить свои ожидания по поводу неизбежного резкого ралли. Даже если биржевые фонды, привязанные к биткоину, будут одобрены в США, это не станет значимым драйвером для крипторынка. А если после этого все же последует рост цены биткоина, это не значит, что по тому же сценарию будут двигаться эфир и остальные альткоины.

Несмотря на снижение рынка цифровых активов за последние 18 месяцев, интерес корпораций к технологии блокчейна не ослабевает, отметил Кристенсен. По его мнению, в ближайшие 18 месяцев можно рассчитывать на сдержанный и постепенный рост рынка — но не на взрывной рост биткоина, как это было в 2021 году.

«Единственная причина, по которой корпорациям нужны криптоактивы, — это возможность совершать нужные операции в определенном блокчейне. Поэтому компании не испытывают отчаянной потребности в том, чтобы какой-нибуль криптоактив значительно вырос по стоимости», — пояснил основатель Concordium.

Однако не все участники криптосообщества разделяют эту точку зрения. К примеру, аналитики Pantera Capital предположили, что в ближайший год курс биткоина вырастет до $150 000, и на это повлияет предстоящий халвинг.