Криптовалюта Solana продолжает удивлять своих холдеров в этом году — сейчас актив уступает только «тяжеловесам» рыночной капитализации: биткоину, эфиру и стейблкоину Tether.

По состоянию на 25 декабря, цена SOL составляет $110,91, а рыночная капитализация —  $47,5 млрд. На прошлой неделе Solana обогнала XRP, которая сейчас имеет рыночную капитализацию в $33 млрд. Накануне эта же участь постигла и BNB, чья рыночная капитализация составляет $40,5 млрд. Стоимость самой криптовалюты Solana увеличилась на 59,40% за последние 7 дней, согласно данным CoinGecko. Сейчас в обращении находится 427,47 млн SOL.

Успех Solana не прошел незамеченным и среди пользователей Google. В последние два месяца в поисковике все активнее гуглят слово «Solana». Интерес совпал с взрывным ростом актива и цен на связанные с ним мемкоины. В октябре коэффициент поисковых запросов Solana составил 14, а в декабре — уже 49. 

Крупные игроки криптоиндустрии также отметили высокие показатели Solana. Так, генеральный директор ARK Invest Кэтрин Вуд (Catherine Wood) заявила, что Solana быстрее и дешевле, чем эфир, и «делает действительно хорошую работу». А бывший генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX  Артур Хейс (Arthur Hayes) еще в начале декабря заявлял, что хотел увидеть цену SOL в $100. Однако потом он сообщил, что продал все свои запасы монеты и купил эфир.