Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) намерена блокировать нелицензированные криптовалютные платформы для защиты пользователей и борьбы с отмыванием денег.

Регулятор сослался на решения Индии и Филиппин о запрете криптобирж, не имеющих разрешения на работу. Напомним, что в 2023 году в Индии ввели ограничения на деятельность криптоплатформ, которые работали в стране нелегально. В число таких площадок вошли Binance, Kucoin, Gate, Bittrex, Bitstamp, MEXC и Bitfinex. Финансовая разведка потребовала блокировать доступ к их сайтам для местного населения. 

SEC Таиланда не указала, какие именно биржи будут заблокированы, но призвала пользователей как можно быстрее вывести свои средства. Регуляторы пытаются найти баланс между поддержкой местной криптоэкосистемы и предотвращением мошенничества, чтобы инвесторы могли вкладывать средства в развитие местного рынка цифровых активов, и одновременно снизить количество преступлений в отрасли.

Ранее SEC Таиланда ужесточила правила проведения первичного размещения токенов (ICO), объясняя изменение норм защитой интересов держателей криптовалютных активов.