Технический директор криптокошелька Komodo Кадан Штадельманн считает, что тенденция к росту централизации сети Биткоина угрожает фундаментальному принципу BTC как децентрализованной криптовалюты.

Кадан Штадельманн (Kadan Stadelmann) отметил растущую концентрацию хэшрейта в некоторых майнинговых пулах, подчеркнув, что только два из них — Foundry USA и Antpool — совместно контролируют около 50% скорости хеширования Биткоина. По данным Blockchain.com, на долю пула Foundry USA, добывшего 152 блока, приходится 26,1% хэшрейта, а Antpool добыл 139 блоков, и его доля хэшрейта насчитывает 23,8%. 

По большей части, хэшрейт Биткоина сконцентрирован между пятью пулами, которые в совокупности контролируют 80% скорости хеширования Биткоина, отметил Штадельманн. Подобная централизация угрожает сети, поскольку пулы могут влиять на процессы принятия решений и потенциальную цензуру транзакций.

«Меньшинство майнеров контролируют значительные ресурсы, подрывая децентрализованный характер Биткоина. Этот сценарий ставит под сомнение равноправие, которое должен обеспечить Биткоин», — заявил технический директор Komodo.

Он также опасается, что ведущие финансовые учреждения принимают все больше участия в операциях по добыче биткоина. Он упомянул известные компании BlackRock, Morgan Stanley, Goldman Sachs и Vanguard, которые сейчас владеют большим количеством акций в двух крупнейших майнинговых компаниях — Riot Blockchain и Marathon Digital Holding. В частности, Vanguard и BlackRock считаются их крупнейшими акционерами. Это тоже повышает риск централизации, поскольку контроль над сетью Биткоина может быть сконцентрирован среди избранного числа людей, боится Штадельманн.

Однако в прошлом году инвестор и миллиардер Билл Миллер (Bill Miller) выразил совсем другую точку зрения. Он заявил, что Биткоин очень сильно отличается от централизованных криптовалютных проектов.