Профессиональные инвесторы видят в строгом регулировании положительную тенденцию, которая приведет больше людей из традиционных финансов в криптовалюты.

Согласно опросу, проведённому Bloomberg MLIV Pulse, 56% профессиональных инвесторов готовы вкладываться в цифровые активы, несмотря на агрессивные действия Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и других регулирующих ведомств. Участниками опроса стали 564 респондента. Многие инвесторы указали, что рассматривают недавнюю волну судебных исков в отношении криптокомпаний как хороший знак, который положительно скажется на волатильности этого класса активов.

«Я проголосовал «за», поскольку профессиональным инвесторам необходима регулируемая среда. Недавние события показывают, что все к этому движется, и это открывает двери для нас. Чем больше инвесторы смогут заработать на криптовалютах, тем больше они смогут принести в традиционные финансы”, — говорит президент мировых рынков в TIAA Bank Крис Гаффни (Chris Gaffney).

Подобное отношение коснулось и первой криптовалюты, биткоина. Большая часть инвесторов ожидает, то BTC в ближайшее время будет торговаться в диапазоне от $17 600 до $25 000, хотя еще в июле аналитики предрекали биткоину падение до $10 000.

Отсутствие регулирования также было причиной резкого отказа от криптовалют институциональных инвесторов, которые сыграли не последнюю роль в подъеме отрасли. Ранее SEC объявила, что подозревает Yuga Labs Inc в нарушении федеральных законов США при торговле коллекцией NFT Bored Ape Yacht Club и распределении токенов ApeCoin.