Как  сообщает издание Bloomberg, прибыль маркетмейкеров в криптовалюте упала на 30% после краха криптобиржи FTX и на фоне снижения торговых объемов цифровых валют.

В результате кризиса в криптовалютой отрасли, многие цифровые валюты «застряли» на рухнувших платформах. Маркетмейкеры активизировали усилия, чтобы снизить риски. Однако такое осторожное поведение подрывает их прибыль. Маркетмейкеры все чаще хранят запасы цифровых активов вдали от торговых площадок.

«Крах FTX стал тревожным сигналом для отрасли», — заявил глава торгового отдела платформы Auros Ле Ши (Le Shi).

Прибыль маркетмейкеров снижалась и в период стимулирования экономики во время пандемии COVID-19 в 2021 году. Капитализация рынка криптовалют тогда превысила $3 трлн, но потом резко упала до $1,1 трлн. Маркетмейкеры Jane Street Group и Jump Crypto отказались от цифровых активов на фоне низких объемов торгов и снижения волатильности, а также давления со стороны регулирующих органов США на такие биржи, как Binance и Coinbase.

В августе объем торгов биткоинами достиг самого низкого уровня почти за пять лет. Об этом свидетельствуют данные платформы CryptoQuant. Тем временем, популярность «NFT на базе биткоина» ― Bitcoin Ordinals ― катастрофически снизилась, как и предсказывали многие аналитики. С мая объем торгов токенами BRC-20s упал на 97%.