Заместитель председателя Центрального банка Филиппин (BSP) сообщил, что регулятор намерен до конца года завершить Project Agila – пилот государственной цифровой валюты для оптовых транзакций.

Мамерто Танконан (Mamerto Tangonan) заверил, что главный финансовый регулятор позитивно оценивает результаты эксперимента с запуском расчетов в филлипинских цифровых песо. 

«В эксперименте принимают участие крупнейшие игроки кредитного рынка Филиппин, включая BDO Unibank, China Banking и Land Bank of the Philippines. По своему внутреннему содержанию CBDC похожа на криптовалюту, но оборот и стоимость полностью контролируется и регулируется центральным банком. По сути, это цифровая версия фиатной валюты. Вместо того чтобы печатать физические купюры, центральный банк сможет выпускать в коммерческий оборот цифровые монеты», – объяснил чиновник.

Зампред ЦБ утверждает, что пилотный Project Agila «направлен на изучение потенциальных направлений практического применения CBDC». Например, чтобы дать BSP и участникам эксперимента возможность лучше оценить положительные и отрицательные стороны, а также отличия новой технологии от традиционных форм расчетов.

«Мы представляем себе Филиппины, где за счет применения CBDC, доступ к ценным бумагам и аналогичным инвестиционным инструментам может быть демократизирован, то есть их станет можно покупать в меньших объемах выпуска и с более низкими комиссиями», – добавил представитель BSP.

Мамерто Танконан рассказал, что регулятор планирует по завершении пилотного проекта приступить к выпуску коммерческой версии цифрового песо.

Ранее Центральный банк Филиппин сообщил, что для организации обращения и эмиссии цифрового филиппинского песо регулятор будет использовать блокчейн-платформу Hyperledger Fabric.