На фоне пристального внимания со стороны регулирующих органов в США и других стран, Binance рассматривает возможность назначения нового человека на должность главы криптобиржи.

Как сообщает издание Bloomberg, Чанпэна Чжао (Chanpeng Zhao) может сменить на посту нынешний руководитель Binance в Азии, Европе и на Ближнем Востоке Ричард Тенг (Richard Teng). Резюме Тэнга с руководящими должностями в Центральном банке Сингапура и международной зоне свободной торговли Абу-Даби делает его идеальным кандидатом, заявляет биржа.

Тенг работал в Валютном управлении Сингапура (MAS) в течение 13 лет до 2007 года, согласно его профилю в LinkedIn. После этого он был директором по регулированию Сингапурской фондовой биржи, а затем шесть лет проработал на глобальном рынке Абу-Даби (ADGM). Тенг присоединился к команде Binance в августе 2021 года в качестве главы биржи в Сингапуре, и, по словам Чжао, его прием на работу был быстрым даже по стандартам криптовалюты.

В мае стало известно, что Чанпэн Чжао пытается снизить количество принадлежащих ему акций американского подразделения площадки. Как сообщали СМИ, руководство американского подразделения Binance ожидает, что сокращение доли Чжао в фирме поможет улучшить репутацию компании среди американских регулирующих органов.

Binance по-прежнему обрабатывает больше сделок, чем другие ведущие централизованные криптобиржи, но никогда еще ее положение не казалось таким шатким. Четыре федеральных агентства США проводят расследование или возбуждают против нее принудительные меры, а регулирующие органы в Канаде и Австралии изучают деятельность площадки. Даже Дубай, который считается центром свободной торговли криптовалютами, ужесточил проверку соискателей лицензии, включая Binance. 

Тем временем Binance регулярно рассказывает о сотрудничестве с государственными органами США. Ранее в компании заявили, что гордятся своей помощью, оказанной правоохранителям из США в деле ареста и заморозки связанных с хакерами из Северной Кореи счетов с активами на миллионы долларов.