Модный британский бренд одежды New Look объявил о сотрудничестве со стартапом TrusTrace для отслеживания с помощью блокчейна процесса изготовления и поставки товара.

Логистический проект называется Kind to our Core и, уверяют создатели, должен сделать процесс создания и продажи одежды экологичнее. По данным New Look, на долю швейной индустрии приходится до 20% промышленного загрязнения воды. Блокчейн поможет хотя бы частично решить проблему, надеется руководство управляющей компании бренда.

«Открытая архитектура платформы упростит интеграцию с заинтересованными сторонами: розничными продавцами, производителями, поставщиками, сертификационными агентствами и поставщиками решений в области устойчивого развития. Через блокчейн можно получить детальную информацию о цепочке поставок New Look, что повысит прозрачность и упростит отчетность», — заявил генеральный директор TrusTrace Шамик Гош (Shameek Ghosh).

Многие бренды в сфере моды интересуются не только блокчейном, но и запуском собственных NFT. В прошлом году итальянский модный дом Prada выпустил новую линейку одежды с серийными номерами, привязанными к коллекционным токенам. Испанская торговая сеть Zara представила новую линию одежды и аксессуаров, предназначенную для аватаров в мультивселенной Zepeto.