Правозащитная группа Blockchain Association подозревает, что криптокомпания могла вступить в сговор с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), чтобы помешать внесению ясности в регулирование криптовалют.

Ассоциация направила письмо генеральному инспектору SEC США Деборе Джеффри (Deborah Jeffrey), потребовав разъяснений: при каких обстоятельствах Prometheum получила специальную лицензию брокера-дилера в мае 2023 года. Правозащитники считают, что сделать подобное довольно сложно, учитывая неопределенность в отношении законов США о ценных бумагах и их применении к криптокомпаниям.

Blockchain Association также потребовала объяснить, каким образом основатель Prometheum Аарон Каплан (Aaron Kaplan) в июне смог выступить перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США. Юристы пояснили, что еще в апреле 2021 года Prometheum требовала от SEC создания четких нормативных правил регулирования отрасли, а теперь компания заявляет, что в законодательстве для криптовалют нет необходимости, поскольку «есть четкий путь для регистрации цифровых активов».

«Мы опасаемся, что SEC заключила с Prometheum сделку в обмен на поддержку политических целей регулятора, или что Prometheum использует личные связи с SEC для получения несправедливого преимущества на рынке», — говорится в письме Blockchain Association.

Некоммерческая ассоциация обеспокоена, что председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) может использовать лицензию Prometheum как средство, чтобы помешать Конгрессу в разработке законодательства для криптовалютных компаний. Чиновник уже неоднократно повторял, что правила для цифровых активов довольно ясны — они должны регулироваться по законам о ценных бумагах.

В июне Blockchain Association представила отчет о деятельности Генслера с целью лишить его полномочий в принятии решений, связанных с криптоактивами. Ранее руководитель Blockchain Association Кристин Смит (Kristin Smith) заявила, что созданием правил для регулирования отрасли должен заниматься именно Конгресс США.