Суд Южного округа Огайо признал гражданина Индии виновным в продаже запрещенных психотропных веществ на торговых площадках даркнета и конфисковал в пользу государства  $150 млн в криптоактивах.

Согласно судебным документам, с 2012 по 2018 годы гражданин Индии Банмит Сингх (Banmeet Singh) оказывал посреднические услуги по приобретению наркотических средств на торговых площадках даркнета, таких как Silk Road, Alpha Bay, Hansa и прочие. За свои услуги Сингх получал оплату в криптовалюте.

Клиенты заказывали у Сингха запрещенные психотропные вещества. Затем Сингх лично контролировал их доставку из Европы в Соединенные Штаты через почту USPS или другие службы экспресс-доставки. В апреле 2019 года Сингх был арестован в Лондоне, а в 2023 году США добились его экстрадиции.

«Банмит Сингх управлял глобальным даркнет-предприятием по отправке опасных психотропных веществ сообществам по всей Америке. В заказах на наркотики участники часто подписывались фирменной фразой: “Я все еще танцую”. Сегодня, когда Банмит Сингх признан виновным и осужден, этот смертельный танец окончен» — сказал прокурор Южного округа Огайо США Кеннет Паркер (Kenneth Parker).

Сингх признал себя виновным в создании даркнет-компаний по распространению запрещенных веществ и отмывании преступных доходов. Ему грозит наказание в виде 8 лет лишения свободы и конфискации $150 млн в криптоактивах.

Накануне суд округа Гуам и Северных Марианских островов приговорил жителя островного государства Жюльена Абата Уэймута (Julien Abat Weymouth) к 30 месяцам тюремного заключения за незаконный бизнес по переводу денежных средств, обмен и передачу биткоинов, а также за привлечение криптоинвестиций.