53-летний инженер из индийского города Бангалор стал жертвой мошенничества — он потерял 95 лакхов рупий ($114 230), инвестировав в криптовалютную схему.

Мужчина рассказал, что два года назад он познакомился в Instagram с некой Соней Шеной (Sonia Shenoy), представляющей международную инвестиционную компанию, которая занимается торговлей биткоинами. В январе прошлого года она убедила мужчину инвестировать через нее в биткоин более $114 000.

Ситуация стала еще более запутанной в июле прошлого года, когда Шеной сообщила жертве, будто он заработал 2 крор рупий ($240 000). Однако для вывода денег требовалось внести еще 50 лакхов (около $60 000) в качестве налога, удерживаемого у источника (TDS). Все еще питая доверие к своей знакомой, инженер взял кредиты в различных банках, чтобы внести запрашиваемую сумму для вывода «прибыли». Мужчина прождал обещанную прибыль несколько месяцев, после чего осознал, что его обманули.

К сожалению, подобные случаи в Индии не единичны. В ноябре индийская полиция арестовала 18 человек, которые могли быть причастны к мошеннической криптосхеме Korvio Coin. В связи с участившимися случаями мошенничества с цифровыми активами, около 3 000 индийских полицейских обучились расследованию криптовалютных преступлений.

Ранее Федеральное бюро расследований (ФБР) предупредило общественность, что криптовалютные мошенники проявляют особую активность в праздничные дни, когда некоторые люди чувствуют себя особенно одиноко.