Количество сбывшихся предсказаний на крипторынке оказалось намного меньше, чем провальных. Прогноз, что запуск спотовых ETF в США мгновенно приведет к ралли биткоина, оказался неудачным. Все получилось с точностью до наоборот.

Bitcoin

Биткоин упал за неделю с 19 по 26 января 2024 года на 3,7%. На торгах во вторник, 23 января, BTC опускался ниже $39 000 впервые со 2 декабря. Почти все торговые сессии сопровождались низкой волатильностью (изменение составляло менее 1%), за исключением понедельника, 22 января, когда цена снизилась сразу на 4,89%.

4416.png

Источник: tradingview.com

Биткоин падает вот уже вторую неделю. В чем секрет такой динамики? Основатель аналитической платформы СryptoQuant Ки Ён Джу (Ki Young Ju) полагает, что основная проблема состоит в продажах на рынке деривативов. При этом эксперт все равно советует держать BTC:

«Накапливайте биткоины как институциональный инвестор. Спады происходят из-за продаж на рынке деривативов, не из-за ETF компаний вроде Grayscale. Внебиржевой рынок очень активен, но не имеет влияния на цены BTC. Накопление полностью закончится тогда, когда ончейн-активность на внебиржевом рынке и в ETF спадет. Это будет началом бычьего тренда».

В ближайшее время тенденция к снижению может быть продолжена в связи с распродажей биткоина, изъятого у нелегального маркетплейса Silk Road. Власти Соединенных штатов
выпустили постановление о продаже BTC на сумму около $130 млн. 

Аналитический портал Santiment винит в снижении биткоина FUD, а точнее, сложившуюся ситуацию эксперты описывают красочно:

«Биткоин резко упал ниже $40 000 впервые с 4 декабря. Понедельник был кровавой баней для большей части криптосектора. Заметим, что разговоров вокруг биткоина сейчас на 35% меньше, а вокруг эфира на 21% – в сравнении с неделей, которая предшествовала одобрению ETF. Это продолжающийся FUD». 

С точки зрения технического анализа, объяснение текущей ситуации самое банальное: вечного роста не бывает. С 11 сентября 2023 по 11 января 2024 года BTC прибавил почти 97%. Коррекция в 21,5%, которая уже произошла, – вполне ожидаемое явление. Вполне очевидно, что ряд держателей решил фиксировать прибыль.

В последние четыре дня, с 23 по 26 января, снижение замедлилось. Однако говорить о том, что тренд стал бычьим, пока не приходится. Индикаторы по-прежнему говорят в пользу медвежьего тренда. RSI ниже 50, а цена находится ниже 50-дневной скользящей средней (отмечена синим). Уровнем поддержки является минимум от 23 января – $38 505, уровень сопротивления – $44 729.

4415.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности 
продолжает оставаться в нейтральной зоне. По сравнению с прошлой неделей показатель снизился на два пункта и составляет 49.

Ethereum

Эфир за семь дней, с 19 по 26 января 2024 года, обвалился сразу на 10,85%. Неделя получилась достаточно уникальной – все без исключения торговые сессии закончились в минусе. Самым неудачным днем для быков стал понедельник, 22 января, когда ETH упал почти на 6%.

4414.png

Источник: tradingview.com

Если сначала биткоин сильно опередил эфир в падении, то сейчас вторая по капитализации криптовалюта явно обгоняет первую. Что этому способствует? Основная причина – распродажи крупных игроков рынка. На днях стало известно, что обанкротившаяся кредитная компания Celcius Network 
перевела на централизованные биржи 443 961 ETH, что
эквивалентно почти $1 млрд. Такие крупные транши для нее не в новинку. На прошлой неделе уже был описан перевод токенов MATIC на крупную сумму в адрес биржи Binance.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) продолжает откладывать заявки теперь уже на спотовые эфир-ETF. Рассмотрение заявок биржевых фондов от
BlackRock и
Grayscale будет происходить до 23 мая 2024 года.

Разработчики Эфириума продолжают проводить мероприятия, приуроченные к обновлению Dencum. 24 января было объявлено, что следующие шаги по реализации проекта состоятся 30 января и 7 февраля 2024 года. В первую из дат Dencum будет развернут в тестовой сети Sepolia, а во вторую – в сети Holesky. Если все пройдет без эксцессов, реализация в главной сети состоится к началу марта 2024 года. Такие планы Ethereum Foundation озвучила в своем
официальном блоге.

С точки зрения технического анализа, ситуация у эфира ничем кардинально не отличается от биткоина. Коррекция идет полным ходом. Цена ушла ниже 50-дневной скользящей средней (обозначена синим). RSI снижается и составляет меньше 50. Уровнем поддержки является отметка $2 140,8, уровнем сопротивления – $2 400.

4413.png 

Источник: tradingview.com

Chainlink

Криптовалюта Chainlink за период с 19 по 26 января потеряла более 14,5%. Повторилась ситуация Эфириума: все торговые сессии оказались в минусе. Попытки преодоления отметки в $17 оказались безуспешными.

4412.png

Источник: tradingview.com

Chainlink последнее время стагнирует. Недели роста сменяются периодами падения. Возможно, это связано со снижением показателей сети. Во всяком случае аналитики платформы Santiment 
приводят данные, согласно которым суточное количество пользователей за последние три месяца снизилось с 9 700 до 4 000. На этом же отрезке количество новых кошельков, которые присоединяются к блокчейну, упало с 3 000 до 1 100. Цифры говорят о том, что интерес к Chainlink на конец января 2024 года не высок.

Сама платформа пока больше фокусируется на токенизации активов из реального мира, заключая договоренности с различными компаниями. Одной из них стал известный
британский банк HSBC, который в декабре 2023 года запустил платформу для торговли токенизированным золотом. Другими известными партнерами Chainlink в области токенизации стали Swift,
Australia’s ANZ Bank и финансовая корпорация 
America’s DTCC.

С точки зрения технического анализа, криптовалюта находится в боковике вот уже почти три месяца, начиная с 9 ноября. Уровнями поддержки и сопротивления выступают $12,55 и $17,66. При этом среди инвесторов Chainlink есть некоторое преобладание медведей над быками, о чем свидетельствует расположение 50-дневной скользящей средней (обозначена синим), которая находится выше цены:

4411.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Видим, что начавшееся после запуска спотовых ETF на биткоин падение крипторынка продолжается. Причины специалисты видят разные: FUD, распродажи на рынке деривативов и просто фиксация прибыли криптоинвесторами плюс трейдерами.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.