Крипторынок наконец перешел в стадию роста после затяжной криптозимы. Биткоин продолжает движение в сторону своего исторического максимума.

Несмотря на то, что для достижения и преодоления своего предыдущего ценового максимума в $69 000 биткоину нужно вырасти еще примерно на 25%, за последний месяц первая криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост, которого так ждало сообщество. Какие факторы влияют на цену биткоина и чего ждать от рынка в ближайшие месяцы?

Приток денег в ETF

В первые недели после долгожданного события — одобрения ETP на биткоин в США, волатильность рынка была гораздо ниже ожидаемой многими экспертами и участниками сообщества. Биткоин не взял новых исторических максимумов, а спустя две недели после одобрения ETP и вовсе потерял более 20% в цене. 

Однако в феврале начался приток крупного капитала в спотовые биржевые фонды на биткоин. С начала месяца средний ежедневный объем вливаний в эти ETF превысил $500 млн, а порой достигал и $600 млн. В результате рыночная капитализация биткоина превысила $1 трлн впервые за два года, а цена BTC достигла $52 000 — такой показатель рынок последний раз видел в декабре 2021 года.

Грядущий халвинг

Следующий халвинг Биткоина — уполовинивание награды за добычу блока в сети, пройдет 5 апреля 2024 года. История сети Биткоина насчитывает уже три халвинга и согласно историческим данным, период медвежьего рынка зачастую совпадал с периодом между халвингами. Цена биткоина начинала расти за несколько месяцев до халвинга и продолжала рост после сокращения награды, пока биткоин вновь не входил в медвежий рынок.

Судя по всему, аналогичную ситуацию мы можем наблюдать и сейчас — грядущий халвинг также может оказывать давление на цену BTС. Однако мнения аналитиков относительно судьбы цены биткоина традиционно расходятся. 

Так анонимный криптовалютный аналитик MacronautBTC прогнозирует, что после халвинга стоимость первой криптовалюты может достичь и даже превысить $270 000 из-за дисбаланса спроса и предложения. При этом трейдер Кевин Свенсон предполагает, что после апрельского халвинга биткоин способен повторить траекторию колебания стоимости, наблюдавшуюся в апреле и ноябре 2021 года, и упасть в цене более чем на 25%.

Высокий спрос в США

Еще одной причиной динамичного роста BTC могло стать повышение спроса на первую криптовалюту со стороны инвесторов в США. Это предположение позволяют подтвердить два разных фактора.

Во-первых, премиальный индекс крупнейшей американской биржи Coinbase, показывающий разницу в цене на биткоин между Coinbase и Binance вырос до 0.12, достигнув максимума с мая прошлого года. Как отмечают аналитики CryptoQuant, такой рост подтверждает, что за покупательное давление ответственны именно инвесторы из США. Во-вторых, основатель 10x Research Маркус Тилен подтвердил, что наибольшая доля роста BTC совпадает с торговыми часами в Северной Америке.

Одобрение биржевых фондов на биткоин стало важным событием для американского фондового рынка. Вероятно, именно оно повысило интерес к первой криптовалюте в целом.

Первому игроку приготовиться

Если опираться на технический анализ, то можно сказать, что BTC вошел в бычий цикл и следующей целью будет исторический максимум в $69 000. Кроме того, индекс страха и жадности уже несколько недель находится на отметке 72, что говорит о высоком уровне покупательского давления среди инвесторов. Обычно, когда этот показатель превышает 90 пунктов, аналитики рекомендуют начать фиксацию прибыли, так как за «экстремальной жадностью», обычно следует ценовое падение.

Чтобы быть готовым извлечению прибыли из своих накоплений BTC, стоит заранее озаботиться очисткой монет перед продажей, например через Mixer.money. С помощью функции «Полная анонимность» Mixer.money можно полностью очистить свои монеты — пользователь получает биткоины с крупных бирж криптовалют с оборотом 1 000 000 BTC в сутки. Отследить происхождение монет становится невозможно, такие биткоины не определяются аналитическим ПО как участвовавшие в микшировании.

1.png

Для микширования можно использовать TOR-зеркала, а также официальный бот Mixer.money в Telegram. Очистка монет занимает до шести часов, а максимальная комиссия сервиса составляет до 5% через сайт и до 4.5% через бот + 0.0007 BTC. 

Хотя никто точно не знает, как поведет себя биткоин в ближайшие месяцы, можно с уверенностью говорить о волатильности цены под давлением грядущего халвинга и продолжающегося притока капитала в биржевые фонды. Рост интереса к первой криптовалюте продолжается, а значит нужно быть готовым к фиксации прибыли в любой момент.