Канадская криптобиржа BitBuy вновь добавила торговые пары с монетой XRP — через полтора года после делистинга. Торговая площадка отменила собственное решение без уведомления пользователей.

Впервые BitBuy разместила XRP на своей площадке в марте 2019 года. Однако в декабре 2021-го биржа объявила, что с 13 января 2022 года XRP не будет торговаться на платформе — этот шаг был назван необходимостью соблюдать требования канадских регуляторов. Делистинг произошел через год после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против компании Ripple, обвинив ее в проведении нелегального ICO. Регулятор до сих пор настаивает, что XRP — это ценная бумага.

О решении исключить XRP из листинга BitBuy сообщала официально. Однако летом 2023-го биржа не предупредила клиентов о повторном размещении криптоактива. Некоторые канадские пользователи подтвердили, что успешно приобрели XRP на BitBuy. На это впервые обратил внимание основатель Gold Squad и участник сообщества XRP Мейсон Верслуйс (Mason Versluis).

По мере того, как судебное разбирательство между Ripple и SEC приближается к финалу, сообщество XRP требует, чтобы монета вновь стала доступной для торговли на платформах, ранее исключивших этот альткоин из листинга. BitBuy заявляла, что предпримет необходимые действия, когда ситуация с XRP изменится. Сейчас некоторые участники сообщества предположили: BitBuy может что-то знать о предстоящей развязке судебного разбирательства Ripple с регулятором.

Что касается американской криптобиржи Coinbase, она не торопится повторно размещать XRP. В мае юрист Morgan Mac Lawyers предположил, что в отличие от XRP, Coinbase не станет исключать из листинга биткоин и эфир даже под давлением регуляторов, иначе после этого биржа потерпит крах.