Площадка Binance, планировавшая выкупить активы криптовалютной биржи FTX, решила отказаться от этой идеи в связи с «внезапно открывшимися» сведениями.

Как подчеркивается в заявлении Binance, в результате комплексной корпоративной проверки, а также новостей о нецелевом использовании средств клиентов и возможных расследованиях со стороны американских ведомств, биржа решила, что не будет продолжать приобретение FTX. 

«В начале мы надеялись, что сможем поддержать пользователей FTX и предоставить необходимую ликвидность. Однако проблемы биржи вышли за пределы наших возможностей», – говорится в заявлении.

Издание Blockworks со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что поводом для отказа от сделки стало то, что биржа хотела «наложить лапу» на американское подразделение FTX.US. Регуляторные проверки могут заблокировать сделку, кроме того, могут возникнуть вопросы со стороны антимонопольных ведомств.

Binance подчеркнула, что надеется на развитие регуляторного режима, который не позволит площадкам «неверно» распоряжаться средствами пользователей. О том, что сделку могут заблокировать, ранее говорили и правовые эксперты.