Криптовалютная биржа Binance в четверг, 28 декабря, начала рассылку российским клиентам уведомлений о необходимости закрывать аккаунты и выводить средств с площадки. Срок дается кратчайший: до 29 декабря.

Как минимум нескольким тысячам российских пользователей уже пришли уведомления о необходимости завершения процедур миграции клиентских аккаунтов на биржу CommEX или любую другую криптоплатформу. Ограничений на вывод нет. 

Администрация Binance в письме предупреждает, что начиная с 29 декабря 2023 года открытые позиции пользователей, чье «местоположение временно или постоянно определено на территории Российской Федерации», будут постепенно закрываться в принудительном порядке. Редакция «РБК-Крипто» получила от службы поддержки Binance официальное подтверждение о достоверности рассылки. На запросы Bits.media площадка пока не ответила.

В телеграм-канале «Че по скамам?» появился скриншот переписки подписчика с техподдержкой Binance. Если верить этой переписке, крупнейшая криптобиржа требует вывода средств как минимум не у всех пользователей из России. 

473.png

В ноябре клиенты биржи Binance были уведомлены об окончательным уходе площадки из России и продаже бизнеса партнерской криптовалютной площадке CommEX. Сообщалось, что обменный сервис Binance P2P более не будет поддерживать торговые пары с российским рублем (RUB): USDT/RUB, BTC/RUB, FDUSD/RUB, BNB/RUB, ETH/RUB, BUSD/RUB, RUB/RUB с 31.01.2024 00:00 (UTC). Пользователям рекомендовали обменять свои рублевые активы на доступные альтернативные активы или вывести средства в фиат через партнеров.