Известный инвестор и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет в очередной раз выступил с критикой биткоина, назвав его активом, «лишенным внутренней ценности и пригодным только для азартных игр».

В интервью для программы Squawk Box на канале CNBC Уоррен Баффет (Warren Buffett) порекомендовал всем «здравомыслящим инвесторам» держаться подальше от инвестиций в цифровые активы. По мнению бизнесмена, инвестиции в криптовалюты сродни помешательству или азартной игре с заранее предсказуемым результатом. Он аргументировал свои выводы тем, что у криптоактивов нет никакой внутренней ценности.

«Людям нравится играть в азартные игры. Это взывает к нашему охотничьему инстинкту. Но я не хочу играть в игру, в которой у другого парня заранее есть преимущества. Мне нравится делать ставки на футбольный матч, это делает игру более интересной. Однако, я не хочу зарабатывать на жизнь, делая ставки против казино», — заявил Баффет.

Комментируя возросший интерес инвесторов к цифровым активам на фоне продолжающегося банковского кризиса, Баффет предупредил, что на финансовых рынках произошел взрыв азартных игр, а биткоин стал главным активом этой игры. При этом он согласился, что для некоторых инвесторов это была хорошая игра, так как цена ВТС достигала $30 285.

Такое заявление Баффета не нашло поддержки у большей части его слушателей, которые посчитали выступление сумбурным, а глубинной причиной неприятия криптовалютной отрасли — устаревшие взгляды на приемлемые методы или способы инвестирования.

Ранее специалисты американской аналитической компании Bernstein Research заявили, что вкладывающие в золото инвесторы должны лучше присмотреться к биткоину, поскольку доходность BTC будет выше в обозримой перспективе.