Некоммерческая организация Better Markets опубликовала открытое письмо к Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в котором призывает не одобрять запуск спотовых ETF на биткоин.

Под письмом подписался генеральный директор Better Markets Деннис Келлехер (Dennis M. Kelleher). В документе Келлехер и аналитики Better Markets обращаются к секретарю SEC Ванессе Кантриман (Vanessa Countryman) и заявляют, что одобрение спотовых криптовалютных ETF может привести к значительным рискам для инвесторов.

«Мы отправляем это письмо с дополнительными комментариями (что Better Markets делает крайне редко) потому, что одобрение спотовых ETF на криптовалюты будет серьезной, если не назвать исторической, ошибкой, которая наверняка приведет к огромному ущербу для инвесторов», ― пишут представители организации.

Аналитики Better Markets считают, что спотовые ETF на биткоин подвергнут инвесторов рискам потенциального мошенничества, ведь эта проблема неотрывно связана с криптовалютной индустрией. Кроме того, одобрение таких фондов позволит криптофирмам заявлять, что криптовалюты одобрены американским правительством, пишут Келлехер и компания.

При этом аналитики Bloomberg считают, что одобрение спотовых криптовалютных ETF в январе крайне вероятно, однако все еще остается небольшой шанс, что SEC откажет в заявках на такие фонды, чтобы получить дополнительное время на проработку правовых норм для криптовалютных ETF.