Власти США уже целый год расследуют дело крупнейшей криптовалютной биржи мира Binance и могут предъявить компании уголовные обвинения и штрафы на миллиарды долларов. Об этом сообщают источники издания The Wall-Street Journal.

Расследование ведется в отношении Binance и лично генерального директора криптовалютной биржи Чанпэан Чжао (Changpeng Zhao). Журналисты WSJ получили доступ к записке соучредителя и директора по маркетингу Binance И Хе (Yi He), в которой она обещает сотрудникам помочь преодолеть проблемы компании.

«Каждая битва — это ситуация „сделай или умри“, и единственное, что может победить нас, — это мы сами. Мы побеждали бесчисленное количество раз, и нам нужно победить и в этот раз», — написала соосновательница торговой площадки.

Binance летом столкнулась с иском Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в котором утверждается, что компания и Чжао действовали незаконно в США и злоупотребляли средствами клиентов. Биржа признала ошибки, но заявляет, что деньги клиентов в безопасности и она привержена соблюдению требований закона.

По данным аналитической платформы Kaiko, доля Binance на крипторынке упала с подавляющих 70% в начале года до 50%.

Чжао недавно потребовал суд отклонить иски американского регулятора против Binance. 

Binance приняла решение о полном уходе из РФ. Компания продает свой российский бизнес фирме CommEX. В течение следующих нескольких месяцев компания обещает закрыть свои биржевые сервисы и прочие бизнес-направления. Весь процесс ухода займет до одного года, полагает команда площадки. Binance совместно с CommEX расскажут пользователям о процедуре переноса их активов на платформу CommEX.