Аналитики компании Elliptic сообщили, что северокорейская хакерская группа Lazarus снова начала использовать для заметания следов своих транзакций попавший под санкции США криптовалютный миксер Tornado Cash.

Исследователи обнаружили, что за последние три дня участники Lazarus перевели через Tornado Cash эфиры на сумму $12 млн. Эти средства были украдены в ноябре 2023 года в ходе взлома криптобиржи HTX и ее межсетевого моста HTX Eco Chain (HECO). Во время атаки злоумышленникам удалось опустошить горячие кошельки платформы на $30 млн, в тот же день из HECO были украдены криптоактивы на $86,6 млн. 

Активы на днях впервые после инцидента пришли в движение и были переведены через Tornado Cash за 40 транзакций. В начале года другой хакер, взломавший протокол Raydium, тоже смог отправить 1774,5 украденных эфиров в миксер Tornado Cash.

«Tornado Cash продолжает работать, несмотря на санкции. Миксер действует с помощью смарт-контрактов, функционирующих на децентрализованных блокчейнах, поэтому сервис невозможно закрыть так, как это было с централизованными миксерами вроде Sinbad», — заявили исследователи Elliptic.

В августе 2022 года Tornado Cash попал под санкции Министерства финансов США, после чего Lazarus Group переключилась на другие криптовалютные миксеры, в том числе Sinbad. Однако в ноябре 2023 года в черный список Минфина США попал и этот сервис, что побудило хакерскую группу вернуться к Tornado Cash.

Американские власти до сих пор ведут судебное разбирательство с создателями Tornado Cash Романом Штормом и Алексеем Перцевым. Разработчики обвиняются в сговоре с целью ведения нелицензированной деятельности, содействующей отмыванию денег через криптовалюты. В прошлом году Шторм был выпущен под залог, а Перцев помещен под домашний арест до завершения следствия.