Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC) продлила FTX Europe запрет на проведений рекламных акций и любых форм оказания услуг до 30 сентября 2024 года.

Согласно нормативному циркуляру CySEC, FTX EU не сможет предоставлять какие-либо услуги или вступать в деловые отношения, а также привлекать новых клиентов, пока действует мораторий регулятора. Компании FTX Europe не разрешается выполнять какие-либо запросы на покупку финансовых инструментов и предоставлять инвестиционные услуги как на Кипре, так и за его пределами.

CySEC обязало администрацию FTX Europe закрыть все открытые позиции по контрактам клиентов, а также вернуть депозиты и причитающуюся клиентам прибыль.

FTX Europe, ранее известная как швейцарский криптостартап Digital Assets, была продана в 2021 году головной компанией FTX Group за $323 млн. В феврале 2024 после длительных
споров с временной администрацией банкротящейся FTX, швейцарская компания была выкуплена обратно своими основателями за $32,7 млн.

В FTX Group пришли
к выводу, что ни один другой покупатель не согласится приобрести обанкротившуюся дочернюю компанию биржи FTX и что предложенная компенсация будет лучшим результатом для кредиторов рухнувшей в 2022 году торговой площадки.

В начале апреля американский юрист Джон Дитон (John Deaton), защищающий права криптовалютных компаний, обвинил
сенатора-республиканца от штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) в покрывательстве деятельности FTX Group и пособничестве экс-руководителю обанкротившейся компании Сэму Бэнкману-Фриду (Sam Bankman-Fried).