Банк России опубликовал требования по защите информации для финансовых учреждений, которые будут работать с государственной цифровой валютой.

«Документом определены требования к минимальному классу средств криптографической защиты информации при обмене электронными сообщениями», — объяснили в ЦБ.

Коммерческие финансовые учреждения, работающие с цифровым рублем, должны использовать электронную подпись, подтверждающие документы на которую выданы удостоверяющим центром Банка России.

«В документе описаны требования к мобильному банку и интернет-банку клиента, с помощью которых будут совершаться операции с цифровыми рублями», — уточняют представители ЦБ.

Все замечания и предложения к проекту положения Центробанк готов принимать до 11 августа включительно.

Недавно стало известно, что банки, которые участвуют в тесте цифрового рубля, начнут пилотные транзакции с реальными пользователями уже в середине августа.

Коммерческие банки один за другим подтвердают свое участие в проекте CBDC. В Росбанке заверили, что имеют всю необходимую инфраструктуру для проведения операций на реальных клиентах. В Промсвязьбанке подтвердили, что вошли в первую пилотную группу для тестирования цифрового рубля. Также о своих планах на проект объявили банк «Синара», ТКБ и «ДОМ.РФ». Сотовый оператор МТС тоже подтвердил свое участие в проекте.