Запуск стейблкоина PayPal USD повысит эффективность платежей и улучшит качество обслуживания клиентов, но внедрение актива вряд ли будет масштабным, считают аналитики Bank of America.

«В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что PYUSD столкнется с дополнительными трудностями при внедрении, поскольку конкуренция со стороны цифровых валют центральных банков (CBDC) и доходных стейблкоинов усиливается», — пишут аналитики.

Инвесторам совершенно не важно, какие стейблкоины держать, если активы «считаются безопасными и доступны на крупных торговых площадках», говорится в отчете одного из крупнейших банков США.

В Bank of America не ожидают, что запуск PYUSD приведет к «ускоренной ясности регулирования», поскольку выпуск стейблкоина «не меняет системный риск для традиционных рынков». Однако стейблокин может столкнуться с нормативными препятствиями, если небанковским организациям в конечном итоге будет запрещено выпускать подобные стабильные монеты.

Платежный гигант PayPal недавно объявил, что впервые выходит на рынок криптовалют со своей собственной монетой, привязанной к доллару, PayPal USD. Токен на базе сети Эфириум будет доступен сначала на PayPal, а затем на Venmo, и его можно будет в любое время обменять на доллары. Компания представила криптохаб, который позволяет избранным пользователям хранить криптовалюту и проводить транзакции.

Недавно стало известно, что мошенники пытаются обмануть ничего не подозревающих пользователей, извлекая выгоду из PayPal USD. В сети уже появилось более 60 фейковых PYUSD.