Согласно исследованию, проведенному Банком Канады, CBDC может представлять серьезную угрозу для коммерческих банков только в том случае, если она будет включать потребительские проценты и ипотеку.

Экономисты Банка Канады Цзяци Ли (Jiaqi Li), Эндрю Ашер (Andrew Usher) и Юй Чжу (Yu Zhu) опубликовали исследование под названием «Цифровая валюта центрального банка и банковские продукты». Основное внимание было сфокусировано на том, как цифровой канадский доллар может повлиять на банковские депозиты. 

Исследователи развеяли опасения, что в случае запуска государственного стейблкоина, люди могут отказаться от посредничества коммерческих банков. Авторы отчета подчеркнули: банки останутся привлекательными для потребителей, поскольку у них есть выбор среди множества финансовых продуктов.

Выяснилось, что наибольшей популярностью среди жителей Канады пользуются ипотека и кредитные карты: 56% ипотечных заемщиков и 45% держателей кредитных карт выбирают свой депозитный банк для получения этих услуг. Поэтому даже с запуском цифрового доллара ситуация вряд ли существенно изменится.

К тому же, CBDC, не подразумевающая выплату процентов, не предоставляющая линейку различных продуктов и не имеющая дополнительных мест обслуживания наподобие банковских филиалов, привлечет всего лишь 1% от банковских депозитов. Однако если цифровой доллар будет использоваться в отделениях Почты Канады, которых насчитывается более 6 200, то CBDC может привлечь 12% депозитов.

Риски внедрения цифрового канадского доллара могут быть снижены за счет установления лимитов на его хранение. Исследователи ЦБ Канады утверждают, что даже такой высокий лимит владения, как 25 000 канадских долларов (около $18 590), сократит долю ликвидных активов, хранящихся в CBDC. Что касается Европейского центрального банка (ЕЦБ), ранее регулятор предложил установить лимит хранения для цифрового евро в размере $3 200, чтобы снизить риски для банков.

В ноябре Банк Канады провел опрос среди граждан страны о внедрении государственного стейблкоина и выяснил, что 92% респондентов не готовы отказаться от наличных и банковских карт в пользу CBDC.