Нигерийский Access Bank заблокировал около 500 счетов, принадлежащим криптовалютным трейдерам, которые продали стейблкоины USDT хакерам, ограбившим банк в этом году.

Руководство Access Bank утверждает, что на счета пострадавших трейдеров поступила часть средств, украденных хакерами у банка в период с мая по июнь этого года. По данным СМИ, Access Bank лишился 8 млрд найр (около $10,4 млн), и эти средства злоумышленники использовали для покупки стейблкоинов USDT на крупнейшей криптобирже Binance. Получив постановление суда, банк решил заблокировать банковские счета трейдеров, у которых покупались стейблкоины.

Исполнительный секретарь Ассоциации блокчейна Нигерии (SIBAN) Руме Офи (Rume Ophi) назвал замораживание счетов криптотрейдеров «позором для банковской инфраструктуры Нигерии». По словам Офи, действия Access Bank подрывают развитие индустрии в Нигерии.

«Нужно проводить тщательные расследования для задержания преступников, а не прибегать к массовому замораживанию счетов, принадлежащих невиновным лицам, которые просто совершают криптовалютные транзакции. Этот подход не решает проблему, а причиняет еще больший вред», — сказал исполнительный секретарь SIBAN.

В 2021 году Центральный банк Нигерии (CBN) приказал банкам заблокировать счета криптовалютной компании TVS Hallmark Service Limited и двух граждан за торговлю цифровыми активами. Ранее подобные указания центробанк давал в случае, если криптокомпании работали без лицензии.

Напомним, что в прошлом году венесуэльские банки заблокировали несколько десятков счетов, использовавшихся для транзакций с криптоактивами. Несколько месяцев назад британский цифровой банк Nomo тоже начал ограничивать клиентам переводы на счета, открытые на торговой площадке Binance.