Банк Англии и Казначейство Великобритании планируют запустить цифровой фунт — Britcoin — к 2025 году, и обещают обеспечить для пользователей конфиденциальность.

После проведения общественных консультаций по цифровой валюте Центрального банка (CBDC), начавшихся в феврале 2023 года, Банк Англии (BoE) и Казначейство объявили, что еще не приняли окончательного решения о запуске цифрового фунта. Однако чиновники продолжат изучать структуру государственного стейблкоина, его жизнеспособность и целесообразность запуска.

Ведомства заявили, что если правительство все же приступит к запуску цифрового фунта, который предоставит жителям Великобритании альтернативный способ совершения платежей и расчетов, основное внимание будет сосредоточено на обеспечении его конфиденциальности и защиты прав пользователей. Для этого будет принято специальное законодательство. Чиновники пообещали: пользователи будут полностью контролировать то, как они тратят свои цифровые фунты. Ни правительство, ни банки не смогут получить доступ к каким-либо записям, содержащим личную информацию.

Эти заявления были сделаны из-за сомнений британцев, что с помощью CBDC правительство сможет отслеживать финансовые транзакции пользователей. Поэтому отраслевая лоббистская группа CryptoUK потребовала от Банка Англии больше подробностей по запуску цифрового фунта, в том числе четкий план действий и график последующих шагов по исследованию и внедрению цифрового фунта. 

Ранее управляющий Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) заявил, что цифровые валюты ЦБ станут ключевым элементом финансовой системы, а стейблкоины могут считаться одной из форм денег.