Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) и ЦБ Гонконга заявили, что готовы принять и рассмотреть заявления на запуск спотовых криптовалютных биржевых торгуемых фондов (ETF).

В совместном заявлении подчеркивается, что ведомства пересмотрели свои существующие правила и политики в отношении компаний и посредников, которые желают участвовать в криптовалютной сфере. На текущий момент в Гонконге уже существуют фьючерсные ETF на виртуальные активы, но теперь SFC «готова принимать заявки на авторизацию других фондов, имеющих доступ к цифровым активам, включая спотовые биржевые фонды на виртуальные активы».

В отдельной публикации SFC представила требования для фондов с прямыми вложениями в криптовалюты. Это должны быть токены, которые уже доступны на регулируемых в Гонконге торговых платформах. Кроме того, транзакции, проводимые спотовыми фондами, должны проходить через лицензированные криптоплатформы, либо авторизованные финансовые учреждения. 

Храниться криптовалюты также должны на лицензированных платформах и в компаниях, которые соответствуют местным стандартам для криптовалютных кастодиальных сервисов. При этом до подачи заявки на спотовые криптовалютные ETF компаниям необходимо проконсультироваться у регулятора, если объем средств, вкладываемых в цифровые активы, превысит 10% от общего объема фонда.

Напомним, что в начале декабря гонконгский регулятор выпустил декрет, согласно которому любые криптовалютные фирмы, работающие в городе, должны получить лицензию у регулятора в течение года.