Эксперты аналитической компании CoinShares прогнозируют, что в 2024 году на крипторынке могут появиться доступные и жизнеспособные проекты, связанные с разработкой стейблкоинов на базе Биткоина.

По мнению аналитиков, подобные активы смогут успешно конкурировать по скорости и стоимости с популярными стейблкоинами компаний Tether и Circle.

«На исходе второго десятилетия существования Биткоина разговоры вокруг криптовалюты перешли из фазы осознания в фазу признания заслуг. Мы ожидаем, что 2024 год станет поворотным годом для Биткоина на арене стейблкоинов», — заявили аналитики CoinShares.

Эксперты отметили, что миграция активности стабильных монет в экосистему Биткоина позволит не только улучшить денежные свойства ВТС, но и ускорить его глобальное принятие. 

Например, успешная интеграция проектов, ориентированных на создание стейблкоинов на основе Биткоина, должна увеличить спрос на транзакции и привлечь новых пользователей. Новый финансовый инструмент будет способен конкурировать по скорости и стоимости с альтернативами, унаследовав при этом большую часть фундаментальной стабильности инфраструктуры Биткоина.

Ранее эксперты аналитической компании Chainalysis сообщили в отчете за период с 2022 по 2024 годы, что доля стейблкоинов в транзакциях киберпреступников составила более 50%, обогнав со значительным отрывом транзакции в биткоинах.