По данным аналитиков Scam Sniffer, в феврале жертвами криптовалютных мошенников стали около 57 000 пользователей, потерявших криптоактивы на общую сумму $47 млн.

Аналитики отметили, что в сравнении с январем, когда потери пострадавших составили более $1 млн, количество жертв значительно сократилось — на 75%. В феврале ошеломляющие 78% от общего количества краж пришлись на сеть Эфириума. В основном злоумышленники похищали токены стандарта ERC-20 — они составили 86% от общего числа украденных активов.

Большинство краж токенов ERC-20 проводились посредством фишинговых подписей, таких как Permit, EnhanceAllowance и Uniswap Permit2. Основным методом заманивания жертв на фишинговые веб-сайты стали комментарии от поддельных аккаунтов в соцсети Х.

Многие кражи криптоактивов были инициированы хакерами, работающими с фишинговым скриптом Wallet Drainers и использующих кошельки Safe или Account Abstraction. В прошлом году за 9 месяцев работы этим хакерам удалось получить доступ к средствам 63 000 жертв на сумму $58,9 млн. Поэтому исследователи Scam Sniffer призвали пользователей быть бдительными и соблюдать меры безопасности, чтобы снизить риски потери средств.

Согласно прошлогодним данным аналитической компании Chainalysis, с мая 2021 года по декабрь 2023 года фишерам удалось украсть криптовалюты на $1 млрд.