Предлагаем вашему вниманию декабрьский обзор курсов акций крупных компаний индустрии криптовалют. Разберем, как менялась стоимость ценных бумаг за неделю на фоне решения по ключевой ставке в США.

Компании и события

Главным событием прошедшей недели стало выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла (Jerome Powell). Основной итог: ключевая ставка осталась неизменной в диапазоне 5,25-5,5 %. Криптовалютные инвесторы отреагировали достаточно сдержанно на такой поворот событий. А что случилось с акциями криптокомпаний после заявлений Пауэлла? Для ответа на этот вопрос рассмотрим ценные бумаги десяти
крупнейших по рыночной капитализации организаций, которые держат, добывают или принимают биткоин.

Galaxy Digital Holdings

На десятом месте мы расположили майнинговую компанию из штата Техас Galaxy Digital Holdings. Рыночная капитализация составляет $2,28 млрд. За неделю акции этой компании, торгующиеся на Фондовой бирже Торонто (TSX), упали чуть больше чем на 3%. Падение произошло аккурат после выступления Пауэлла. При этом первоначально они даже подросли до $9,77. Однако конец недели ознаменовался вылетом из $9. Текущая стоимость – $8,99.

8810.png

Источник: tradingview.com

Hut 8 Mining

Девятое место также у майнинговой компании, но теперь уже из Канады – Hut 8 Mining. Ее капитализация на $400 млн больше, чем у Galaxy Digital – $4,32 млрд. Акции торгуются на бирже NASDAQ. За прошедшую неделю бумаги выросли в цене более чем на 9,5%. Интересно, что до выступления главы ФРС акции Hut 8 Mining находились на неделе в минусе, а после выросли более чем на 15%.

8819.png 

Источник: tradingview.com

Riot Blockchain

На восьмом месте располагается майнинговая компания из штата Колорадо – Riot BlockChain. Ее капитализация составляет $3,22 млрд. Акции торгуются на бирже NASDAQ. За неделю они прибавили почти 5%. При этом за последние три дня (с 13 по 15 декабря), как раз после выступления Пауэлла, почти плюс 12%. Иными словами, инвесторы ожидали от главы ФРС худшего.

8818.png

Источник: tradingview.com

Marathon Digital Holdings

Очередной майнер расположился на седьмом месте. Это Marathon Digital Holdings из штата Невада. Первый представитель топа, у которого капитализация превышает $4 млрд – $4,07 млрд. Акции компании представлены на бирже NASDAQ. За прошедшую неделю они выросли более чем на 16%. Весь рост произошел как раз-таки после выступления Джерома Пауэлла.

8817.png

Источник: tradingview.com

Grayscale Bitcoin Trust

А вот на шестом месте топа находится первый немайнер – Grayscale Bitcoin Trust, инвестирующий в биткоины траст компании Grayscale (сокращенно GBTC). Его капитализации достигает почти $6 млрд. Вложиться в траст можно только через внебиржевой рынок. На неделе котировки фонда выросли на 1,71%. Однако за последние два дня, которые были после объявления, что ключевая ставка остается неизменной, GBTC потерял более 3%.

8816.png 

Источник: tradingview.com

MicroStrategy

Пятое место занимает разработчик программного обеспечения MicroStrategy. Хотя напрямую компания и не вовлечена в криптоиндустрию, она является одним из крупнейших инвесторов и держателей биткоинов. На конец 2023 года MicroStrategy хранит на своих кошельках более 170 000 BTC. Ее капитализация составляет $8,91 млрд. Как и большинство других компаний из списка, MicroStrategy торгуется на бирже NASDAQ. За неделю акции снизились на 0,64%. При этом, после выступления Пауэлла котировки упали более чем на 2,5%.

8815.png 

Источник: tradingview.com

Coinbase

Четвертое место достается крупнейшей криптобирже Америки – Coinbase. Ее рыночная капитализация составляет $35,38 млрд. Акции компании представлены на бирже NASDAQ. За неделю бумаги подорожали более чем на 4,5%. Интересно, что в день выступления Пауэлла (13 декабря) и на следующий (14 декабря) Coinbase акции прибавили более 10%, однако в пятницу упали на 3,73%.

8814.png

Источник: tradingview.com

Block

Открывает первую тройку компания Block, которая до 2021 года была известна как Square. Капитализация компании составляет $45,57 млрд. Block занимается финансовыми технологиями, среди которых преимущество отдается платежам. Однако и криптовалюты явно не чужды. В начале декабря 2023 года Block
запустила кастодиальный (self-custody) кошелек Bitkey, который доступен более чем в 95 странах мира. Акции компании представлены на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). За неделю они прибавили в цене около 7,5%, более 6% пришлись на период после выступления Джерома Пауэлла.

8813.png

Источник: tradingview.com

PayPal

Второе место занимает платежная система PayPal. Сервис позволяет осуществлять покупку, продажу и перевод криптовалют. Кроме того, в августе 2023 года PayPal запустила свой стейблкоин – PayPalUSD (PYUSD). Так что к криптовалютам компания имеет непосредственное отношение.

На декабрь 2023 года капитализация PayPal составляет чуть больше $66 млрд. Акции компании торгуются на бирже NASDAQ. За прошедшую неделю они выросли чуть больше чем на 3,5%. При этом, рост обеспечен одной торговой сессией 13 декабря, когда и выступал глава ФРС.

8812.png 

Источник: tradingview.com

Tesla

На первом месте находится производитель электрокаров Tesla с капитализацией в $805,85 млрд. Хотя деятельность компании напрямую и не связана с криптовалютами, детище Илона Маска является крупным инвестором в биткоин. По итогам третьего квартала 2023 года на кошельках у Tesla было 9 720 BTC на сумму около $275,6 млн.

Акции компании торгуются на бирже NASDAQ. За прошедшую неделю они прибавили чуть больше 4%. При этом, после выступления Пауэлла они прибавили более 10%.

8811.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Таким образом, большинство акций криптокомпаний выросли после выступления главы американского центробанка. При этом, по большинству из них до оглашения решения по ставке наблюдалось падение. В связи с этим можно сделать вывод: инвесторы ждали худшего развития событий.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.