Руководитель отдела исследований иностранных валют банка Standard Chartered предположил, что BTC способен подскочить в цене примерно на $20 000, если США не выполнят свои обязательства по госдолгу.

Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) считает, что если правительство США объявит о неспособности погасить свои долговые обязательства, курс биткоина продемонстрирует рост на 70% и превысит отметку $40 000. Аналитик назвал возможный дефолт маловероятным событием, которое, однако, способно вызвать серьезные последствия. Поэтому инвесторы, считающие биткоин «безопасной гаванью», при падении рынка станут вливать свои средства в первую криптовалюту.

Если дефолт будет объявлен, всплеск курса биткоина начнется не сразу, рассуждает аналитик. Скачку будет предшествовать падение биткоина примерно на $5000, после чего он вырастет на $25 000. В то время как биткоин будет следовать бычьему тренду, курс других криптовалют, в том числе эфира, может снижаться.

«Наиболее оптимальными торговыми сделками в таком случае стали бы длинные позиции по биткоину и короткие по эфиру. Такой своеобразный микс», — уверяет Кендрик.

Недавно аналитики Standard Chartered предсказали конец криптозимы, который означает: у биткоина есть шанс вырасти к концу 2024 года до $100 000. Этот прогноз кардинально отличается от того, что был сделан аналитиками в конце прошлого года. В декабре эксперты Standard Chartered предупредили, что в 2023 году курс биткоина может обрушиться до $5 000.