Издание Bloomberg сообщает, что в ближайшие несколько дней SEC проведет завершающий раунд согласования заявок на запуск ETF на биткоин, что позволит участникам крипторынка приступить к торговле активом.

Аналитики Bloomberg сообщили, что для запуска торгов спотовым ETF на биткоин Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) осталось провести два технических мероприятия. Во-первых, SEC должна одобрить  заявки от бирж, которые будут листинговать ETF. Во-вторых, регулятор должен утвердить заявки на регистрацию инвестиционного актива, поступившие  от потенциальных эмитентов, в список который входят BlackRock и Fidelity. SEC планирует завершить процедуры согласования в ближайшие дни, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«В контексте недавно состоявшихся встреч между администрацией SEC и представителями фирм, желающих получить одобрение регулятора, вероятность отклонения заявок на биткоин-ETF снижается до 5%. Если SEC предоставит весь набор необходимых разрешений, то заинтересованные компании смогут начать торговлю ETF на биткоин уже на следующий рабочий день», — комментируют в издании Bloomberg.

Согласно многочисленным прогнозам, SEC должна принять окончательное решение хотя бы по одной из поступивших заявок на запуск спотовых ETF на биткоин в период с 8 по 10 января. Инсайдеры криптоотрасли предполагают, что регулятор может одобрить все поступившие заявки одновременно.