Генеральный директор Ledger Паскаль Готье, глава Lightspark Дэвид Маркус и топ-менеджер биржи CoinDCX Виджай Айяр рассказали в интервью каналу CNBC, что ожидают роста курса биткоина до $100 000 в 2024 году.

Сегодня утром курс первой криптовалюты превысил $41 000 и достиг максимума этого года. Руководитель Ledger Паскаль Готье (Pascal Gauthier) сказал в интервью каналу CNBC:

«Похоже, что 2023 год был годом подготовки к предстоящему росту. Настроения в отношении 2024 и 2025 годов очень обнадеживающие».

На вопрос, достигнет ли биткоин $100 000 в 2024 году, Готье ответил: «Может быть».

Рекордный максимум цены первой криптовалюты был зафиксирован в ноябре 2021 года. С тех пор криптоиндустрия столкнулась со множеством проблем. Самые громкие из них — крах биржи FTX и уход с должности главы Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao). Многие в отрасли считают, что эти два дела завершают череду проблем, которые преследуют рынок криптовалют.

«Как только мы преодолеем спекулятивную фазу, с которой, я думаю, мы почти закончили, мы сможем привлечь настоящих работников. Они сосредоточатся на технологиях и проблемах, которые можно решить», — заявил генеральный директор Lightspark Дэвид Маркус (David Marcus).

По его словам, инвесторы смогут сосредоточиться на важных событиях в отрасли. В первую очередь, это одобрение спотового ETF на биткоин. Второе событие — это халвинг биткоина, который запланирован на май 2024 года.

«Ряд участников рынка ожидают бычьего роста через некоторое время после халвинга, но, учитывая новости о ETF, мы вполне могли бы начать рост до этого, оставив большинство инвесторов в стороне. Это может привести к массовому росту цен», — заявил вице-президент по международным рынкам криптовалютной биржи CoinDCX Виджай Айяр (Vijay Ayyar).

Он добавил, что цена биткоина консолидируется на уровне $38 000, что является оптимистичным для криптовалюты. По словам Айяра, как только этот уровень будет пройден, биткоин может вырасти до $48 000.

«Полный отказ от ETF может разрушить этот процесс, поэтому определенно стоит помнить об этом», — сказал он.

Ранее аналитики Matrixport заявили, что в преддверии халвинга стоимость первой криптовалюты может взлететь до $125 000 уже к концу 2024 года.