Bitcoin

С 4 по 11 августа 2023 года рост биткоина составил 1%. При этом в середине недели первая по капитализации криптовалюта тестировала отметку в $30 000, однако успеха не сыскала. Большая часть из сессий за семь дней, пять, — оказались минусовыми.

511.png

Источник: tradingview.com

В целом снижение общей волатильности BTC – это уже не какая-то разовая акция, а скорее новая реальность. На неделе опять ни в один из дней цена не выросла более чем на 2%. Некоторые эксперты объясняют происходящее тем, что сейчас инвесторы переориентировались со спотового биткоина на деривативы. Аналитик Дилан ЛеКлэр (Dylan LeCLair) пиривел информацию, согласно которой соотношение между торговым объемом BTC и производными финансовыми инструментами находится на историческом минимуме:

«Мое мнение: на рынке торговцы деривативами душат друг друга до забвения; у спотовых медведей практически закончились монеты, да и спотовые быки также практически полностью ушли в сторону от традиционной торговли в ожидании одобрения ETF американским регулятором».

Возможно, повышенная активность появится после того как 11 августа истекут опционы на 17 000 биткоинов. При этом наибольшая цена исполнения по ним = $29 500. Соотношение пут- и колл-опционов составляет 0,42, что говорит о меньшем количестве медведей по сравнению с быками. Такую
статистику приводит портал Greeks.live. Там полагают, что главным источником новостей для индустрии остается одобрение ETF на спотовый биткоин.

С точки зрения технического анализа, BTC продолжает оставаться в узком диапазоне между $28 500 и $30 500. Эти значения выступают уровнями поддержки и сопротивления. Двухнедельный индикатор RSI опустился ниже 50, что говорит о некотором преобладании медведей. Кроме того, продолжающееся снижение индикатора ATR подтверждает снижение волатильности.

512.png

Источник: tradingview.com

Индекс
страха и жадности в сравнении с показателями недельной давности снизился на три пункта. Текущее значение составляет 51. Он по-прежнему находится в нейтральной зоне, сигнализируя о паритете между страхом и жадностью.

Ethereum

Рост эфира на прошедшей недели был сопоставим с биткоином и составил около 1%. Только если BTC пытался штурмовать бастион в $30 000, то вторая по капитализации криптовалюта снижалась ниже отметки в $1 800, а до $1 900 дойти так и не удалось.

513.png

Источник: tradingview.com

Тенденции у эфира те же самые, что и у биткоина. Тут также есть предвкушение одобрения ETF, только не спотовых, а фьючерсных. При этом волатильность инструмента также не на высоте: максимальное изменение цены на прошедшей неделе составило всего 1,58%.

Тем не менее тенденции последнего времени не мешают крупным игрокам продолжать накапливать запасы эфира у себя на счетах. По данным аналитической площадки Santiment, количество монет на десяти самых больших кошельках достигло 34,6% общей массы. За последние пять лет показатель вырос с 11,2% более чем в три раза. В абсолютных числах счета десяти крупнейших кошельков
пополнились за этот период почти на 28 млн ETH или на $51,6 млрд.

Эфир продолжает постепенно снижение после роста, который наблюдался со второй половины июня 2023 года по первую половину июля. Минимум текущей недели – около $1 800 – является уровнем поддержки, а отметка в $1 950 – уровнем сопротивления.

514.png

Источник: tradingview.com

Aptos

Aptos, который занимает 34 место по капитализации среди всех криптовалют, показал лучшую динамику, чем признанные флагманы индустрии и вырос за прошедшую неделю более чем на 5%. При этом 9 августа стоимость токена была еще на 15% выше.

515.png

Источник: tradingview.com

Столь стремительный рост объясняется тем, что инвесторы восприняли позитивно договоренности Aptos с компанией Microsoft в области использования технологий искусственного интеллекта. Одним из нововведений будет чат-бот Aptos Assisstant. В его задачи должны входить ответы на вопросы об экосистеме криптовалюты, а также предоставление ресурсов для разработчиков смарт-контрактов и децентрализованных приложений (DApps).

Кроме того, Aptos и Microsoft договорились о сотрудничестве в области финансов, в том числе это касается цифровых валют центральных банков (CBDC). Платформа внедрит свой родной программный язык Move в сервис с использованием искусственного интеллекта GitHub Copilot. Это должно
позволить улучшить разработку контрактов, а также наладить процессы тестирования, проверки и форматирования.

С точки зрения технического анализа Aptos уже два месяца находится в боковике. Нижняя ($6,66) и верхняя ($8,32) границы являются уровнем поддержки и сопротивления соответственно.

516.png

Источник: tradingview.com

Итого, в криптоиндустрии по-прежнему отсутствуют серьезные движения. В целом фокус внимания инвесторов сместился с торговли отдельными коинами к деривативам. При этом дальнейшая динамика у криптовалют зависит от того, насколько быстро будут (и будут ли) в США одобрены спотовые ETF на биткоин. Рост у Aptos был связан с договоренностями с Microsoft.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.