Компания Grayscale выиграла суд против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Вердикт отменяет решение SEC и отправляет заявку компании на спотовый биткоин-ETF на пересмотр.

В криптовалютных фондах Grayscale находится активов на $21 млрд и крупнейшим из трастов фирмы остается GBTC. Фонд был запущен в 2013 году и уже с 2017 года компания пыталась конвертировать его в спотовый биржевой фонд, однако SEC была непреклонна, отклоняя все заявки компании. Grayscale Investments подала в суд на регулятора в 2022 году.

Апелляционный суд 29 августа постановил, что решение об отказе в конвертации GBTC в спотовый ETF должно быть отменено, и SEC обязана снова рассмотреть заявку. Биткоин немедленно отреагировал на вердикт заметным ростом ― поднявшись в цене почти на $1 500, до $27 400.

«Отказ от предложения Grayscale был произвольным и капризным, поскольку SEC не смогла объяснить свое разное отношение к похожим продуктам. Поэтому мы удовлетворяем ходатайство Grayscale и отменяем постановление регулятора», ― говорится в заявлении суда.

Теперь у SEC есть 45 дней, чтобы запросить слушание в полном составе апелляционного суда, с тремя судьями. Только после этого нового собрания суда либо истечения срока вердикт будет считаться вступившим в силу.

У регулятора скопилось
более десятка заявок на спотовые биткоин-ETF.