Президент венесуэльской ассоциации криптобизнеса Cavemcrip заявил в интервью Forbes, что с первого квартала 2024 года страна начала готовиться к отмене ограничений на операции с цифровыми валютами.

Энрике де лос Рейес (Enrique de los Reyes) рассказал, что последние два года любая деятельность, связанная с цифровыми активами, была на территории Венесуэлы под запретом. А нарушители подвергались гонениям и карались самым жестким образом.

«Репрессии со стороны властей могли последовать просто за любое открытое упоминание о криптовалюте», – отметил общественный деятель. 

Март 2023 года стал самым сложным этапом в жизни местной криптовалютной индустрии, признался глава Cavemcrip. На фоне расследования коррупционного скандала, связанного с незадекларированной продажей сырой нефти за цифровые активы на сумму более $20 млрд, венесуэльская криптовалютная экосистема была полностью парализована.

Президент Cavemcrip заявил, что Венесуэла постепенно преодолевает последствия криптовалютного кризиса, вызванного неудачным экспериментом с национальной криптовалютой Petro. По информации общественника, с марта 2024 государственные регуляторы намерены перейти к постепенной отмене ограничений. Cavemcrip будет отведена роль регулятора частных операций с цифровыми активами.

Власти Венесуэлы признали неудачным эксперимент с запуском государственной криптовалюты Petro, обеспеченной нефтью. Проект прекратил свое существование 15 января.