В пилотных испытаниях цифрового рубля примут участие 11 российских городов и 600 человек, рассказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Если говорить о физлицах, это порядка 600 человек, если о торгово-сервисных предприятиях — 30 юридических лиц и 11 городов», — рассказала чиновница, добавив, что после проверки всех операций на первой группе количество участников будет расширяться. 

Московские власти уже анонсировали тесты государственной цифровой валюты на пассажирах общественного транспорта.

«Московский метрополитен традиционно выступает тестовой площадкой для инновационных разработок. Мы планируем начать тестирование продаж за цифровые рубли сувенирных карт „Тройка“ и карт с балансом билета „Кошелек“. По итогам пилотного проекта проработаем возможность внедрения цифрового рубля и на других видах городского транспорта», — пообещал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Тем временем, первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский заверил, что коммерческие банки собираются конкурировать с платформой цифрового рубля.

«Мы, конечно, будем конкурировать с цифровым рублем. Мы будем стараться делать так же, как это было в случае с наличными деньгами, когда банки как сообщества создавали сервисы, внедряли механизмы, чтобы безналичные деньги были выгоднее и интереснее. И мы продолжим это делать. Мы хотим, чтобы центральным счетом человека оставался банковский счет» — заявил банкир.

Ранее Ольга Скоробогатова рассказала, что пилотные операции с цифровыми рублями будут запущены уже 15 августа.

Закон о внедрении цифрового рубля в банковскую систему был принят недавно. ЦБ РФ, за которым закреплен статус оператора платформы CBDC, теперь имеет право отказать любому коммерческому банку в проведении операции. Несколько крупных банков недавно объявили, что готовы проводить тестирование реальных операций с CBDC.