Независимый аналитик и криптовалютный инвестор считает, что самые ярые энтузиасты первой в мире криптовалюты неправильно понимают видение сети, которое было у известного криптографа.

Хэл Финни (Hal Finney) был одним из первых участников сети Биткоина. Он знаменит тем, что получил первые 10 монет BTC напрямую от создателя Биткоина Сатоши Накамото. Финни был не только одним из ранних энтузиастов блокчейна, но и внес значительный вклад в его развитие. Финни работал над кодовой базой BTC и взаимодействовал с Накамото еще до выпуска Белой книги Биткоина. После запуска Биткоина Финни продолжал вносить вклад в развитие сети вплоть до своей смерти в 2014 году.

Аналитик Адам Кокран (Adam Cochran) считает, что взгляды Финни на Биткоине часто вырываются из контекста. Финни был прогрессивным человеком, желавшим, чтобы Биткоин был живым и постоянно развивающимся протоколом. Классик криптоиндустрии считал, что Биткоин как денежная система не может быть заменен аналогичным проектом, поскольку это подорвет доверие к новой финансовой концепции. При этом Финни был убежден: в децентрализованном мире должно хватить места для разных блокчейнов, у которых есть свои функции и преимущества.

По словам Кокрана, максималисты Биткоина на протяжении вот уже многих лет искажают видение Хэла Финни, продвигая идеологическую концепцию о неизменности Биткоина. Аналитик отметил, что пионер BTC придумал концепцию цифровых предметов коллекционирования еще в 1993 году. Кроме того, Финни одобрял эксперименты Биткоина с «цветными монетами» (colored coins) и считал, что негативное воздействие BTC на окружающую среду со временем должно уменьшиться. Кокран предположил, что, если бы Финни был жив, то Сатоши Накамото непременно отправил бы ему несколько токенов на базе Bitcoin Ordinals.

Напомним, что в 2021 году глава Block Джек Дорси (Jack Dorsey), еще будучи гендиректором Twitter, запустил собственный узел в сети Биткоина, повторив исторический твит Хэла Финни «Запускаем Биткоин».