Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) обязала местные криптовалютные платформы подать заявку на получение лицензии до 29 февраля — или закрыться до 31 мая 2024 года.

SFC усиливает надзор за криптоиндустрией, рекомендуя инвесторам взаимодействовать только с теми криптовалютными биржами, которые указаны в списке регулятора: как лицензированные платформы для торговли виртуальными активами или как подавшие заявку на получение лицензии компании. SFC рекомендовала торгующим на незарегистрированных биржах криптоинвесторам быть готовыми к сбоям в работе.

«Инвесторам, использующим платформы для торговли виртуальными активами (VATP), которые работают в Гонконге, но не входят в список легальных, настоятельно рекомендуем принять меры. Например, закрыть на них счета до 31 мая 2024 года или перейти на платформы для торговли виртуальными активами, у которых имеется лицензия SFC», — говорится в объявлении регулятора.

Лицензию SFC получили две платформы: HashKey и OSL. Сейчас гонконгский регулятор рассматривает заявки от 14 криптокомпаний. Среди них торговые площадки Bybit и OKX, а также криптовалютная биржа HKVAEX, которая, как сообщается, имеет связи с крупнейшей криптобиржей Binance.

На прошлой неделе SFC призвала местные криптобиржи застраховать как минимум 50% клиентских активов, чтобы защитить пользователей и снизить последствия от возможных нарушений безопасности или неплатежеспособности.