По данным швейцарской инвестиционной компании 21e6 Capital, пользователи, которые просто держали биткоины, заработали в 2023 году на 68,8% больше, чем большинство криптовалютных хедж-фондов.

Аналитики 21e6 Capital сообщили, что средний доход криптовалютных фондов в первом полугодии составил 15,2%. При этом курс биткоина вырос на 84%, поэтому долгосрочное вложение в BTC оказалось значительно выгоднее.

Правда, как отметил глава отдела маркетинга 21e6 Capital Максимилиан Брукнер (Maximilian Bruckner), в прошлом криптофонды зачастую зарабатывали значительно больше, чем рос биткоин во время бычьего цикла. Однако 2023 год стал для криптовалютных фондов не слишком удачным ― Брукнер списал недостаточную доходность на изменившиеся рыночные условия и большой объем фиатных валют на руках управляющих активами.

«Фонды с большим объемом наличности будут отставать от показателей биткоина во время периода роста, если активы фонда не показывают себя значительно лучше биткоина. Из-за общего настроения в криптовалютной индустрии под конец 2022 года, многие фонды распродали свои запасы криптовалют, и к 2023 году держали фиатных средств больше чем обычно. Сказалось и то, что большинство альткоинов отставали от роста биткоина. Это также достаточно непростая ситуация для криптофондов», ― отметил Максимилиан Брукнер.

В отчете подчеркивается, что сейчас на криптовалютном рынке царит оптимизм, поэтому многие криптовалютные фонды закупают биткоины и альткоины. Хотя, о «полноценном восстановлении настроения» пока говорить рано.

Недавно сообщалось, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила уже 11 заявок на запуск фьючерсных ETF на эфир.