Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе.

Bitcoin

Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.

2203241.png

Источник: tradingview.com

Главным событием, определившим движение цены BTC, стало заседание Федрезерва США, на котором глава ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) огласил решение по поводу ключевой ставки. Она осталась неизменной – 5,25%-5,5% годовых. Это значит, что инвесторы смогут брать в долг у американских банкиров со ставкой около ключевой.

По мнению главы американского центробанка, необходимо больше конкретных данных, которые будут свидетельствовать: инфляция в США упала до 2%. Пока не упала. Тем не менее, криптоинвесторы восприняли новость   
позитивно, и после 20 марта криптовалюты перешли к росту.

А вот снижение первой половины недели объясняется оттоком средств из спотовых биткоин ETF, который наблюдался 18 и 19 марта. Такая ситуация (когда два дня подряд количество денег в ETF уменьшается) наблюдалась впервые с 25 января. Интересно отметить, что крупнейшие фонды (BlackRock, Fidelity и Bitwise) в эти дни все равно
пополнялись кешем.

Еще важное: в Аргентине число сделок с биткоином достигло 20-месячного максимума. Аргентинцы пытаются спастись от бушующей в стране инфляции, которая достигла 276% в год. По данным биржи Lemon, почти 35 000 транзакций с BTC на неделе с 4 по 10 марта произвели именно покупатели из этой южноамериканской страны.

С точки зрения технического анализа, в долгосрочной перспективе тренд у биткоина бычий. Цена находится выше и 50-дневной скользящей средней (обозначена синим), и 200-дневной (обозначена оранжевым). Уровнями поддержки и сопротивления выступают: $60 760 и $73 794.

2203242.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности, по сравнению со значениями прошлой недели, снизился на восемь пунктов. Сейчас он равен 75. Это говорит о преобладании среди биткоин-инвесторов жадности над страхом.

Ethereum

С 15 по 22 марта стоимость эфира упала на 6,4%. Самое большое падение наблюдалось на торгах во вторник 19 марта, когда ETH упал сразу на 10,32%. При этом количество минусовых и плюсовых сессий оказалось практически одинаковым: четыре против трех соответственно.

2203243.png

Источник: tradingview.com

Одной из основных причин такого поведения цены стали действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор открыл расследование против базирующейся в Швейцарии Ethereum Foundation. Одной из целей расследования видится признание ETH ценной бумагой. SEC уже успела запросить документы у ряда компаний, которые вели дела с Ethereum Foundation. В особенности Комиссию по ценным бумагам и биржам интересует период после перехода второй по капитализации криптовалюты на Proof-of-Stake. Представители SEC пока
воздержались от конкретных комментариев.

Действия американских властей могут означать отказ в одобрении спотовых ETF на эфир. Отдельные эксперты уже во всю высказываются о том, что в мае 2024 года биржевые фонды одобрены и запущены не будут. Одним из таких стал аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт (James Seyffart):

«Моя осторожная оптимистичная позиция по поводу ETF на эфир изменилась по сравнению с последними месяцами. Мы полагаем, что 23 мая они будут отклонены. SEC не контактирует с компаниями, которые подали заявки, по поводу специфики Эфириума. Это прямо противоположно тому, что наблюдалось со спотовыми биткоин-ETF осенью».

Коррекция, которая началась 12 марта, была остановлена 20 марта, когда эфир вырос сразу на 11,33%. Цена подошла вплотную к 50-дневной скользящей средней (обозначена синим) и отскочила. Это может придать дополнительный позитив быкам. Об этом говорит и подъем индикатора RSI выше значения 50. Тем не менее, о глобальном бычьем тренде можно говорить только после преодоления уровня сопротивления $4 095,4. Уровнем сопротивления выступает минимум прошедшей недели $3 059.

2203244.png

Источник: tradingview.com  

Dogecoin

Цена главной мемной криптовалюты Dogecoin за прошедшую неделю практически не изменилась. При этом наметилась четкая тенденция: в первые четыре дня криптовалюта падала, а последние три росла. Наибольшее изменение цены зафиксировано на торгах в среду, 20 марта: +18,11%.

2203245.png

Источник: tradingview.com

Смена настроений среди Dogecoin-инвесторов была вызвана сразу несколькими причинами. Первая – активность крупных игроков (китов). Известный криптоаналитик Али Мартинез (Ali Martinez) привел в соцсети X график с
платформы Santiment, который показывает: с 19 по 21 марта было
приобретено 25 млн DOGE на общую сумму около $3,75 млн.

Вторая – активизация Илона Маска (Elon Musk). Миллиардер продолжает развивать свою социальную сеть – X. В планы входит сделать ее «приложением для всех». Эксцентричный предприниматель продолжает приобретать лицензии в различных американских штатах для проведения платежей через X. Сейчас их количество достигло 22 (из 50 возможных). Подобные действия могут усилить позиции X на рынке. Косвенно это могло отразиться на монете Dogecoin, давним приверженцем которой
является Маск.

Краткосрочно, если верить техническому анализу, DOGE находится в бычьем тренде, который сменил коррекцию, продолжавшуюся с 5 по 19 марта. В целом и в долгосрочной перспективе быки на коне, о чем говорит нахождение цены выше 50-дневной скользящей средней (обозначена синим). Также стоит отметить: волатильность актива является максимальной, о чем свидетельствует индикатор ATR. Ближайшие уровни поддержки и сопротивления: $0,12285 и $0,20572 соответственно.

2203246.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Итак, коррекция стоимости крупнейших криптовалют сошла на нет. Возможно, временно. Одной из причин стала стабильность ставки ФРС США. При этом в целом неделя для биткоина и эфира все равно окончилась в красной зоне.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.