Прошедшая неделя была насыщена событиями: ФРС США поделилось планами, продолжилась череда банковских коллапсов, на некоторых цифровых платформах вышли обновления. Как это сказалось на ценах?

Bitcoin

Цена биткоина за неделю с 28 апреля по 5 мая снизилась на 2,5%. При этом практически весь спад пришелся на первые три дня. Начиная со вторника BTC принялся подрастать, однако потери начала недели отыграть не удалось.

905.png

Источник: tradingview.com

Важным событием стала
пресс-конференция Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC). На ней было объявлено о повышении базовой ставки на 0,25 пункта. Теперь планка находится в диапазоне 5-5,25%. Нужно отметить, что глава ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) в этот раз воздержался от риторики о необходимости и дальше наращивать ставку. Что по идее должно было подтолкнуть цены криптовалют вверх. Рост произошел, но не космический. Похоже на то, что действия ФРС совпали с ожиданиями большинства инвесторов, и эти ожидания уже были учтены в рыночной цене.

Кроме того, в США продолжается банковский кризис. Не успели утихнуть дрязги вокруг калифорнийского First Republic Bank, который в итоге
был закрыт, начались проблемы у еще одной кредитной организации. На этот раз внимание привлек базирующийся в Беверли-Хиллз PacWest Bancorp. В период со 2 по 4 мая его акции упали почти на 65%. В самом банке заявили, что изучают текущее положение дел, рассматривая такие варианты как привлечение капитала или
даже продажа бизнеса. Проблемы возникли и у банка из Аризоны Western Alliance. Его акции за период со 2 по 4 мая упали почти на 50%. Сообщалось, что банк также рассматривает продажу, однако в последствии информация
была опровергнута представителями самого Western Alliance.

Казалось бы, проблемы банков должны подтолкнуть крипторынок наверх, как это было, например, в марте. Тогда сразу три крупных кредитных организации (Silvergate Bank, Sillicon Valley Bank и Signature Bank) потерпели крушение. Однако бычьего ралли в этот раз не случилось. Почему так?

Есть несколько точек зрения. По
мнению главы криптоиндексной платформы Phuture Чарльза Сторри (Charles Storry), действия регулятора отталкивают многих крупных инвесторов, и пока не будет возвращено их доверие, каких-то рывков цены ждать не следует. А по мнению управляющего партнера платформы алгоритмического трейдинга цифровыми активами Dexterity Capital Майкла Сафаи (Michael Safai), проблема кроется в недостатке ликвидности, которая возникла после краха FTX в конце 2022 года. Издание The Block сообщило о снижении объема торгов криптовалютой после введения биржей Binance комиссии, которая могла оказать сдерживающий эффект.

С точки зрения технического анализа, среди биткоин-инвесторов наблюдается некое затишье без явно выраженного тренда. Уровень сопротивления находится в районе $30 000, уровень поддержки – $27 700.

904.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности по сравнению с показателями недельной давности упал на три пункта. Сейчас он составляет 61. Это все еще говорит
о преобладании жадности над страхом.

Ethereum

Эфириум за прошедшую неделю вырос лишь на 0,54%. У второй по капитализации криптовалюте мира сложилась картина, когда сессии чередуются: день рост – день падение, два дня рост – два падение, день рост – день падение. Собственно, именно этим и объясняется крайне низкая волатильность за прошедшие семь дней.

903.png

Источник: tradingview.com

Последние две недели цена эфира не совершала резких скачков. Однако в скором времени ситуация должна измениться. Во всяком случае такой точки зрения придерживаются специалисты аналитической платформы Santiment:

«Количество активных депозитов в ETH на восьмимесячном максимуме. Изучив наиболее вероятную причину, можем заявить, что это скорей всего говорит о повышении волатильности эфира. Она будет сродни тем всплескам, которые наблюдались во время Merge и коллапса FTX».

На самой платформе Эфириума раскрыли информацию об уязвимостях, которые были выявлены в рамках Ethereum Bug Bounty. Всего было анонсировано девять неисправностей: Erigon, Go Ethereum, Lodestar, Nethermind, Lighthouse, Prysm, Teku, Besu, Nimbus. Максимальный приз в $250 000 за обнаружение уязвимости забрать никому не удалось. Самым большим выигрышем стал куш в $50 000, доставшийся пользователю
scio за
нахождение багов в консенсус-клиенте Lighthouse.

С точки зрения технического анализа, эфир пока находится в боковом движении. Ближайший уровень сопротивления – $1 962,7, ближайший уровень поддержки – $1 787. Положительным сигналом для держателей ETH является тот факт, что монета торгуется выше и 50-дневной скользящей средней (отмечена синим), и 200-дневной (отмечена желтым):

902.png

Источник: tradingview.com

Cardano

Токен ADA от Cardano за период с 28 апреля по 5 мая потерял больше, чем BTC. Снижение составило около 4%. Начиная с 16 апреля, Cardano смог закрыть только одну сессию, 22 апреля, ростом более чем на 3%. Все остальные дни цена либо падала, либо росла слабее.

901.png

Источник: tradingview.com

Главной новостью для Cardano стал запуск
обновления Hydra в главной сети. Обновление представляет собой протокол второго уровня, который будет работать поверх существующего блокчейна. Hydra призвана увеличить скорость обработки транзакций и общую эффективность работы. Достигается это с помощью создания большого количества «глав» (heads), каждая из которых может обрабатывать субсеть транзакций независимо. Подобная инициатива позволяет осуществлять процесс обработки параллельно, серьезно увеличивая общий размер сети без вреда для безопасности и децентрализации. Еще одной
ключевой чертой Hydra является горизонтальное масштабирование – это означает, что протокол будет справляться с большим количеством транзакций при увеличении числа пользователей в сети. 

Инвесторы, правда, проигнорировали обновление Cardano. Цена в пятницу, 5 мая, снижается на 0,26%. С точки зрения технического анализа, уровни поддержки и сопротивления с прошлой недели не поменялись и составляют соответственно: $0,372 и $0,42.

900.png

Источник: tradingview.com

Итак, на криптовалютном рынке наступило затишье. За неделю не было каких-то сильных движений, ни в биткоине, ни в эфире, ни в Cardano. Заседание ФРС США, продолжающиеся проблемы банков и обновления не смогли оказать на котировки какого-то видимого воздействия.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.