Два члена Конгресса выразили обеспокоенность по поводу соблюдения налогового законодательства участниками крипторынка. Парламентарии обратились с запросом к министру финансов и Налоговой службе США (IRS).

Брэд Шерман (Brad Sherman) и Стивен Линч (Stephen Lynch) в своем письме, адресованном министру Джанет Йеллен (Janet Yellen) и комиссару IRS Дэниэлу Верфелю (Daniel Werfel) выразили мнение: если криптотрейдеры не смогут уклоняться от уплаты налогов, то способны значительно пополнить казну государства.

Парламентарии сослались на аудиторский отчет генерального инспектора контроля Казначейства Налоговой администрации (TIGTA) от сентября 2020 года, где было отмечено, что у IRS возникают сложности с выявлением налогоплательщиков, совершающих криптовалютные транзакции. Это связано с отсутствием требований к подаче налоговой декларации. В ноябре 2021 года президент США Джо Байден (Joe Biden) подписал закон, устанавливающий требования к отчетности для брокеров. Однако правила до сих пор не обнародованы, возмущаются конгрессмены.

Шерман и Линч настаивают на скорейшей публикации правил, чтобы обеспечить полное соблюдение налогового законодательства в индустрии криптовалют. Конгрессмены считают, что ужесточение требований позволит привлекать к ответственности нарушителей: физических и юридических лиц.

В начале мая Совет экономических консультантов при президенте США (CEA) предложил ввести тридцатипроцентный налог для майнеров в качестве компенсации за ущерб окружающей среде. Однако власти США передумали вводить этот налог.