Комиссия по торговле товарным фьючерсами США (CFTC) инициировала общественные слушания по вопросу пересмотра правил регулирования рисков, связанных с обращением и хранением цифровых активов.

Комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро (Christy Goldsmith Romero) пояснила: изменения нужны, поскольку набирающие популярность новые цифровые технологии привнесли в экономику страны ранее не учитываемые риски:

«Управление рисками рынка цифровых активов имеет первостепенное значение для финансовой стабильности США. Об этом свидетельствует недавнее банкротство банков, за которыми последовали действия правительства, предпринятые из соображений опасности для других финансовых структур и более широкого негативного экономического эффекта. CFTC намерена в ближайшее время пересмотреть правила нормативного надзора и управления рисками участников криптоиндустрии, в том числе связанными с волатильностью криптоактивов».

Сейчас Комиссия изучает общественное мнение на предмет переоценки своей системы управления в следующих областях: риск создания бизнес-модели с использованием цифровых активов; киберриск; партнерский риск; риск разделения средств клиентов и сохранности залога контрагента; финансовый и климатический риски. Как следует из объявления, CFTC ждет публичных комментариев и предложений в течение ближайших 60 дней.

Ранее CFTC подала
в суд на пятерых американцев, продвигавших мошенническую, по мнению чиновников, криптовалютную схему Icomtech.