Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс заявил в своем блоге, что биткоин достигнет дна и быстро восстановится, поскольку ФРС снова напечатает триллионы долларов.

Экс-руководитель биржи BitMEX Артур Хейс (Arthur Hayes) внимательно следит за поведением японской йены (JPY) и евро (EUR) по отношению к доллару США. По словам Хейса, стабильный рост доллара США по отношению к этим валютам, вероятно, заставит ФРС вмешаться и «щелкнуть выключателем машины, печатающей деньги».

«Обязательно отслеживайте йену и евро. Скоро будет «интервенция» для ослабления доллара США, если JPY > 150 и/или EUR

Хейс отмечает, что Япония и Европейский Союз участвуют в контроле кривой доходности (YCC). Это акт расширения денежной массы для покупки государственных облигаций и снижения доходности с целью ослабить национальную фиатную валюту.

«Обычно Япония и ЕС рады слабости йены или евро по сравнению с остальными валютами развитых стран. Это позволяет им завоевывать долю рынка, поскольку их товары дешевле, чем в других странах», — объяснил он.

Но сейчас из-за растущей инфляции гражданам Японии и ЕС все тяжелее поддерживать на прежнем уровне свои расходы.

«Из-за инфляции, роста цен на продукты питания и топливо после COVID и отмены экспорта российских товаров их население сталкивается с серьезными недостатками слабой валюты. Им становится все дороже и дороже питаться, передвигаться, обогревать или охлаждать свои жилища», — считает эксперт.

Хейс считает, что, если США полна решимости победить РФ с помощью экономических санкций, то ФРС должна найти способ ослабить доллар по отношению к йене и евро. Если США снова включат “печатный станок” для поддержки своих союзников, увеличение ликвидности найдет отражение в биткоине и крипторынках.

По мнению старшего аналитика компании Esperio Антона Быкова, текущая ситуация на валютном рынке, когда цены доллара США и евро сравнялись, не сулит ничего хорошего и для криптовалют.