Цена XRP выросла до $0,54 в связи с тем, что суд отклонил просьбу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) обжаловать часть недавнего решения по иску против Ripple Labs.

Окружной судья США Аналиса Торрес (Analisa Torres) отклонила просьбу SEC на обжалование части судебного решения. Несколько месяцев назад Торрес постановила, что торговля XRP на вторичных рынках не классифицируется как транзакции с ценными бумагами. При этом судья согласилась с доводами регулятора, что продажи XRP институциональным клиентам представляли собой незарегистрированные предложения ценных бумаг, следовательно, такого рода продажи XRP нарушали федеральные законы.

SEC попыталась обжаловать решение Торрес в отношении розничной торговли XRP. Регулятор утверждает, что это создает опасный прецедент для применения законов о ценных бумагах к криптоактивам. Однако судья, отклонив апелляционную заявку SEC, пояснила, что она не соответствует правовым стандартам досрочной апелляции.

«Если покупатель приобретает XRP на бирже с намерением продать XRP для получения прибыли, получается, он купил бы эти монеты с ожиданием прибыли. Однако этот мотив не зависит от предпринимательских или управленческих усилий других лиц», — пояснила судья Торрес.

Отклонение апелляции SEC можно назвать значительной победой для Ripple, которая ведет судебное разбирательство с регулятором с конца 2020 года. Ведомство утверждает, что продажа XRP на сумму более $1.3 млрд в 2013 году нарушает законы о ценных бумагах и защите инвесторов. SEC еще не прокомментировала решение суда, поэтому неясно, обжалует ли Комиссия это решение. Новое судебное разбирательство запланировано на апрель 2024 года.

Недавно гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) рассказал, что компания потратила на судебную тяжбу с SEC уже более $100 млн. Несмотря на большие издержки, Гарлингхаус уверен, что Ripple одержит полную победу в суде.