Токен XRP компании Ripple упал более чем на 5% на фоне сообщений о том, что сеть была взломана с ущербом $112,5 млн. Кражу криптовалюты уже подтвердил глава компании.

Криптодетектив под псевдонимом ZachXBT уточнил, что с одного из кошельков Ripple вывели 213 млн токенов XRP ($112 млн), а некоторая часть средств уже была отмыта через такие криптобиржи как MEXC, Gate, Binance, Kraken, OKX, HTX, HitBTC.

Позднее сооснователь и глава Ripple Labs Крис Ларсен (Chris Larsen) подтвердил факт взлома, добавив, что утечка коснулась только его «личных учетных записей XRP», но не самой компании. 

«Нам удалось быстро обнаружить проблему и уведомить биржи о необходимости заморозить затронутые адреса. Правоохранительные органы уже задействованы», — написал Ларсен.

По данным CoinMarketCap, Ripple (XRP) остается шестой по величине криптовалютой по рыночной капитализации.

В 2020 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила иск к Ripple Labs, заявив что фирма совершила мошенничество, продавая токены XRP без предварительной регистрации в качестве ценных бумаг. Однако Ларсен и его компания одержали крупную победу в июле 2023 года судья не стал определять XRP как ценную бумагу. 

В сентябре гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) назвал Соединенные Штаты Америки одной из самых рискованных юрисдикций для развития криптовалютного бизнеса.