Популярность «NFT на базе биткоина» ― Bitcoin Ordinals ― катастрофически снизилась, как и предсказывали многие аналитики. С мая объем торгов токенами BRC-20s упал на 97%.

Как сообщает сервис DappRadar, в мае объем торгов «инскрипциями BRC-20s» (аналогом NFT в Эфириуме и других сетях) составил $452 млн. Однако это оказался лишь хайп на фоне внедрения самого протокола BRC-20.

Уже в июне объем торгов токенами Bitcoin Ordinals составил $106 млн ― падение сразу на 76,5% по сравнению с маем. Следующие месяцы продолжили тренд. В июле показатель составил $35 млн (-66,9%), а за прошедшую половину августа NFT на базе биткоина продали лишь на $3 млн. То есть, объем торгов рухнул на 97% с мая.

«Такие показатели объема торгов поднимают фундаментальные вопросы о будущем NFT на базе биткоина», ― отмечают аналитики DappRadar.

Логично, что и количество уникальных активных адресов в сети Биткоина, которые присутствовали на рынке Bitcoin Ordinals, снизилось на порядок. Если в мае в транзакциях с токенами BRC-20s участвовало 79 261 адресов, то за первую половину августа показатель составил 6 708.

В самый разгар популярности Bitcoin Ordinals генеральный директор фирмы JAN3 Самсон Моу (Samson Mow) заявил, что это лишь временный хайп.