Самым ожидаемым событием для криптоиндустрии в апреле 2024 года станет халвинг биткоина. Пока же процедуру сокращения награды майнерам прошел хардфорк – Bitcoin Cash. Как это отразилось на рынке и ценах?

Bitcoin

Биткоин с 29 марта по 5 апреля 2024 года снизился в цене на 2,74%. Если в начале недели первая криптовалюта еще пыталась удержаться выше $71 500, то во второй половине BTC опускался до $64 500, что стало минимумом за последние десять дней.

050401.png

Источник: tradingview.com

Ситуация ознаменовалась минимальным предложением крупнейшей криптовалюты на биржах за три года. Аналитическая платформа
CryptoQuant зафиксировала отток в размере 90 700 BTC за последний месяц.

Банки стали напрямую обращаться к майнерам биткоина. По
мнению генерального директора майнинговой компании HUT 8 Ашера Генута (Asher Genoot) такая практика станет обычным делом в скором времени.

Еще одна аналитическая платформа, Glassnode, представила недельный
отчет, согласно которому замечена интересная тенденция: расхождение между предложением долгосрочных и краткосрочных инвесторов сокращается. Это объясняется ростом цены BTC в середине марта-конце апреля, что
подтолкнуло крупных игроков к частичной фиксации прибыли.

С точки зрения технического анализа, биткоин находится в широком диапазоне между уровнем сопротивления $73 794 и уровнем поддержки $60 760. Общий тренд остается бычьим, так как цена находится выше 50-дневной скользящей средней (обозначена синим), а индикатор RSI больше 50.

050402.png 

Источник: tradingview.com

Индекс
страха и жадности по сравнению с прошлой неделей не претерпел изменений. Его значение – 79. Это по-прежнему говорит об экстремальной жадности среди биткоин-инвесторов.

Ethereum

Эфир снизился за прошедшую неделю на 7,5%. Наибольшее падение пришлось на одну торговую сессию, во вторник, когда ETH обвалился сразу на 6,46%. Удержаться выше $3 600 второй по капитализации криптовалюте не удалось. Сейчас ETH торгуется возле $3 250.

050403.png

Источник: tradingview.com

Несмотря на снижение стоимости монеты, дела у Эфириума идут достаточно неплохо. На прошедшей неделе был опубликован отчет аналитической компании Coin98, согласно которому ряд метрик ETH значительно вырос в первом квартале 2024 года. Например, доход исключительно от комиссий увеличился до $1,17 млрд. Это на 155%
превышает показатель 2023 года за тот же период. Увеличились показатели количества ежедневных активных пользователей в сети до 404 000, а также показатель транзакций за день до 1,18 млн.

Какие-то движения наконец начались относительно спотовых ETF на эфир. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC)
объявила о трехнедельном сроке, в течение которого она даст ответ на заявки компаний Fidelity, Bitwise и Grayscale IInvestments.

С точки зрения технического анализа, у эфира продолжается коррекция. Для второй по капитализации криптовалюты будет важно остаться выше уровня поддержки $3 059. О преобладании медведей говорит тот факт, что цена опустилась ниже 50-дневной скользящей средней (обозначена синим). Кроме того, снижается индикатор RSI: он уже ниже отметки 50. Смену тренда можно ожидать после преодоления уровня сопротивления – $3 679,8.

050404.png

Источник: tradingview.com

Bitcoin Cash

В отличие от биткоина и эфир Bitcoin Cash растет в цене. Рост за неделю составил чуть меньше 10%. 1 апреля курс BCH превысил $700 впервые с ноября 2021 года. Несмотря на рост стоимости, количество минусовых сессий оказалось больше, чем плюсовых: четыре против трех.

050405.png

Источник: tradingview.com

Главное событие недели для Bitcoin Cash – второй в истории этой криптовалюты халвинг. Теперь награда майнерам за добычу блока составляет 3,125 BCH. Первый произошел 8 апреля 2020 года. Тогда награда сократилась с 12,5 BCH до 6,25 BCH. По большому счету, именно после халвинга Bitcoin Cash и перешел вновь к росту. С 1 по 3 апреля курс снижался в какой-то момент даже на на 19,5%.

Стоит отметит: на этой неделе команда Bitcoin Cash объявила о готовящемся в середине мая обновлении. В основу апгрейда форка Биткоина будет положена концепция адаптивного предела размера блока. Предполагается, что появится алгоритм, согласно которому размер блока BCH будет устанавливаться на основании среднего размера последних блоков. Основными целями
заявлены минимизация подверженности спам-атакам и снижение транзакционных издержек. 

С точки зрения технического анализа, Bitcoin Cash остается в восходящем тренде. Это подтверждают и индикаторы: цена выше 50-дневной скользящей средней (отмечена синим), RSI выше 50. Уровни поддержки и сопротивления: $562,8 и $718,87 соответственно.

050406.png 

Источник: tradingview.com

Вывод

Итого: криптовалюты показывают, так сказать, разнонаправленную динамику. Биткоин и эфир снизились в цене, а, например, монета Bitcoin Cash подросла. Успехи последней объясняются халвингом, который состоялся 4 апреля 2024 года.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.